Ридер ONYX BOOX Amundsen: достойный ответ бумажным книгам

Максим Мишенев, опубликовано 17 апреля 2016 г.

Современные реалии, особенно российские, вынуждают многих постепенно отказываться от бумажных книг, так как их цены становятся просто заоблачными. Тем не менее, далеко не все готовы перейти к электронным ридерам по ряду причин – кому-то сложно привыкнуть к чему-то новому, кто-то не хочет разбираться в бесконечной веренице ненужных ему функций, а кто-то попросту не планирует покупать новый гаджет, оглядываясь на нынешние курсы валют.

ONYX BOOX Amundsen

Однако все вышеперечисленные доводы в пользу отказа от покупки ридера разбиваются, когда речь заходит о новой электронной книге ONYX BOOX Amundsen. Данная модель стоит сравнительно недорого и располагает предельно простым и удобным интерфейсом, к которому за несколько минут адаптируются даже те, кто впервые взял в руки электронную читалку. И сегодня именно она у нас на тесте, и к тому же в оригинальном белом цвете корпуса, так что давайте поскорее приступим к ее рассмотрению.

Упаковка

ONYX BOOX Amundsen

Книга ONYX BOOX Amundsen распространяется в коробке из очень плотного картона, оформленного в трех цветах – основном белом, дополнительном серо-синем и черном для текстовой информации. К дизайну никаких претензий: все стильно, красиво и, самое главное, лаконично. Качество самой упаковки на высоте: в руках держать приятно, считывать информацию легко, а вот выронить ее содержимое, наоборот, трудно – два магнитных замка прочно удерживают верхнюю крышку.

ONYX BOOX Amundsen

Информативности коробки тоже нечего предъявить: рассматривая книгу не в Интернете, а в обычном магазине, можно узнать все о ней, просто изучив то, что написано на тыльной стороне коробки – туда вынесены буквально все характеристики устройства. Для расширения кругозора можно обратить внимание на краткую биографию того, в честь кого названа книга – ее вы найдете на лицевой части коробки. В общем, здесь все замечательно.

Комплектация

ONYX BOOX Amundsen

Компания ONYX, являющаяся одним из лидеров на российском рынке электронных книг, разработала для современных моделей ридеров два варианта комплектаций: основной, он же базовый, и расширенный. Первый включает в себя дата-кабель, инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон, а во втором добавляются сетевое ЗУ и фирменный чехол-книжка с магнитными креплениями. Книга Amundsen относится к категории ридеров начального уровня, и потому комплектация у нее соответствующая. С другой стороны, этого более чем достаточно – кабель подходит и для зарядки, и для синхронизации с ПК, а инструкция подробно разбирает все аспекты пользования устройством.

Аппаратные спецификации
Мы уже говорили, что все характеристики книжки ONYX BOOX Amundsen можно прочесть на ее коробке, но также их можно найти и в комплектной инструкции, а любители покупок в Интернете могут ознакомиться с ними на официальном сайте производителя. Сравнение трех источников различий в предоставленных данных не выявило.
— экран: 6 дюймов, не сенсорный, E Ink Carta, 758х1024 пикселя;
— процессор: 1 ГГц;
— оперативная память: 512 Мб;
— встроенная память: 8 Гб;
— слот расширения: microSD / microSDHC, до 32 Гб;
— проводной интерфейс: microUSB 2.0;
— поддерживаемые форматы файлов: текстовые: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB; графические: JPG, PNG, GIF, BMP; прочие: PDF, DjVu;
— аккумулятор: литий-ионный, 1700 мАч;
— операционная система: Google Android 4.2;
— размеры: 170х117х9 мм;
— вес: 169 граммов;
— цвет: черный, серый, белый.

Сразу обратим ваше внимание на отсутствие у дисплея сенсорного слоя и светодиодной подсветки. Данный факт и относит книгу к начальному сегменту, что соответствует ее цене: на момент написания статьи средняя стоимость по «Яндекс.Маркету» составляла 7500 рублей. Также хотелось бы отметить богатый выбор оттенков корпуса – их три, и подобным может похвастаться далеко не каждая книга, даже из числа топовых. В нашем случае, напомним, был выбран белый цвет, но вы можете ознакомиться с тест-обзорами других ридеров от ONYX, опубликованных на нашем портале – они выполнены в черном и сером цветах.

Первое впечатление

ONYX BOOX Amundsen

Ридер в белом цвете – это для российского рынка в общем и для нас в частности явление довольно редкое. Так уж сложилось, что в нашей стране в ходу гаджеты в темных цветах корпуса, и на то есть свои причины. Но белый ONYX BOOX Amundsen определенно смотрится весьма и весьма красиво и даже богато, так как именно ярко-белым цвет пластика все же не является – он больше похож на цвет слоновой кости. В общем, очень необычно, нам понравилось.

Внешний вид и эргономика

ONYX BOOX Amundsen

Экстерьер ONYX BOOX Amundsen, за исключением выбранного нами оттенка, точно такой же, как у всех нынешних книжек ONYX с 6-дюймовым экраном, и в данном случае постоянство действительно является признаком мастерства, потому что к этому дизайну компания шла долго, экспериментируя с формами, габаритами и другими параметрами. На выходе получились четко выверенные пропорции корпуса, внешность которого притягивает взгляд.

ONYX BOOX Amundsen

Над эргономикой тоже явно работали знатоки своего дела, так как все элементы управления расположены именно там, где должны быть, и где ими удобно пользоваться как одной, так и двумя руками. Экран данного ридера, напомним, не имеет сенсорного слоя и потому никак не участвует в управлении, но зато аппаратных кнопок здесь более чем достаточно.

Корпус имеет шероховатую поверхность, напоминающую soft touch, и нужна она для предотвращения выскальзывания. Работает это в полной мере – книжка лежит в руке или руках, смотря как вам удобнее, как влитая. Белый цвет корпуса – это однозначный зачет или даже «пятерка» автоматом, поскольку на нем вообще не видно отпечатков пальцев. Быть может, они там и остаются, но разглядеть их мы так и не смогли, так что данный оттенок очень выигрышный. С другой стороны, если вы предпочитаете читать книги сразу после замены масла в двигателе или после пары часов на огороде, то ваш путь лежит к темно-серому или черному оттенкам.

ONYX BOOX Amundsen

По бокам от дисплея ONYX BOOX Amundsen производитель расположил в меру крупные, но плоские и не выпирающие за пределы корпуса клавиши, отвечающие за навигацию по книге и по меню. Промахнуться по ним совершенно невозможно.

ONYX BOOX Amundsen

Ход кнопок достаточно тугой, что исключает случайные нажатия, но в то же время плавный, все как полагается. Базовые настройки кнопок такие: та, что слева от экрана, открывает различные меню в зависимости от длительности нажатия, а расположенная слева от экрана листает книгу вперед (короткое нажатие) и назад (удерживание). Изменить эти параметры всегда можно в меню.

ONYX BOOX Amundsen

Под дисплеем помещена пятипозиционная кнопка квадратной формы, тоже используемая для перемещения по меню и страницам книги, а если нажимать вверх и вниз, то можно оперативно менять размер шрифта, тем самым обеспечивая себе комфортное чтение без необходимости каждый раз делать это через меню.

ONYX BOOX Amundsen

С лицевой панелью разобрались, переходим дальше. Сзади и по бокам корпуса ридера нет ровным счетом ничего во избежание случайного нажатия во время использования. Верхний торец содержит в себе две кнопки – включения и перезагрузки, и если первая имеет рифленую форму и синюю подсветку, чтобы ее всегда можно было найти на ощупь, то вторая утоплена глубоко в корпус. Сомневаемся, что Reset здесь вам вообще когда-либо потребуется, так как ридер работает на базе ОС Android, известной своей стабильностью и в данном случае не перегруженной программным обеспечением.

ONYX BOOX Amundsen

Панель интерфейсов вынесена на нижнюю грань корпуса, где мы можем наблюдать слот microSD и порт microUSB 2.0 – два наиболее распространенных во всем мире разъема. Находящаяся рядом с ними круглая заглушка ничего собой не закрывает, но по факту это 3,5-миллиметровый разъем под наушники, который в данной модели не предусмотрен.

Дисплей

ONYX BOOX Amundsen

Экран книги ONYX BOOX Amundsen основан на электронных чернилах – панель произведена компанией Е Ink, и на текущий момент это самое новое поколение экранов такого типа – Carta. Данный факт здесь играет очень важную роль, поскольку дисплей не располагает помощником в виде подсветки, и ему приходится самостоятельно отвечать за читабельность. На наш взгляд, это получается у него в меру хорошо, хотя подсветки в определенные моменты все же не хватает.

ONYX BOOX Amundsen

К плюсам экрана можно отнести его очень широкие углы обзора – по 178 градусов, то есть никакого выцветания здесь нет, равно как и нет глянцевого покрытия, которое превращает тачскрины смартфонов и планшетов в зеркало при ярком свете солнца. В ONYX BOOX Amundsen такой проблемы нет: панель матовая, не бликует и на все 100% читабельная, даже если лучи небесного светила падают прямо на нее. Контрастность экрана в данной модели 14:1, что уже позволяет сравнивать его со страницами недавно напечатанной бумажной книги. Буквы отчетливо видны и не сливаются с почти полностью белым фоном, а высокое разрешение позволяет уменьшать шрифт до предела и получать на выходе не просто черные полоски, а вполне различимый и читабельный текст.

Итого, экран книги ONYX BOOX Amundsen получил высокую оценку, но без определенных ограничений не обошлось: ввиду отсутствия подсветки наибольший комфорт при чтении достигается при наличии яркого освещения, искусственного или естественного. Торшер, в принципе, тоже подойдет, а вот все остальное – уже нет, иначе придется вглядываться в дисплей и портить себе зрение.

Программное обеспечение

ONYX BOOX Amundsen

На ONYX BOOX Amundsen установлена ОС Google Android в комплекте со штатным ПО от ONYX, в которое вошли калькулятор, просмотрщик изображений, словарь и непосредственно программа для чтения – OReader. Ее присутствие здесь – это тоже результат проб и ошибок, поскольку на ранние модели книжек устанавливались другие приложения, но именно эта читалка располагает максимально удобным, простым и в то же время предельно функциональным интерфейсом. Возможность ее замены на другую программу производителем предусмотрена, но мы гарантируем, что воспользоваться ею вам не придется.

ONYX BOOX Amundsen

ONYX BOOX Amundsen

Установка дополнительного ПО возможна только путем копирования apk-дистрибутивов во внутреннюю память книги, поскольку доступ в каталог Google Play здесь не предусмотрен ввиду отсутствия модулей беспроводной связи для выхода в Интернет.

ONYX BOOX Amundsen

Встроенный словарь в меру информативный, но, на наш взгляд, будет быстрее воспользоваться смартфоном для поиска перевода или значения неизвестного слова, поскольку набирать текст на QWERTY-клавиатуре без тачскрина очень неудобно и долго.

Работа с файлами

ONYX BOOX Amundsen

Поскольку книжка не перегружена никакими приложениями, которые в случае смартфонов на Android висят в фоне и отнимают драгоценные мегабайты ОЗУ, то здесь все работает шустро и без подтормаживаний. Стандартные книжки страниц на 500 в формате fb2 ридер открывает влет, а вот над djvu и pdf ненадолго задумывается, но только в случае, если файлы очень тяжелые. Так, на открытие 400-мегабайтного pdf-документа со сканами, фотографиями, формулами и всем тем, что запросто может заставить подвиснуть даже Adobe Reader, ONYX BOOX Amundsen тратит приблизительно 40 секунд. Однако в большинстве случаев ридер будет работать с обычными книгами, так что ждать их открытия вам не придется. С ZIP-архивами устройство тоже отлично ладит.

Автономная работа
Отсутствие подсветки экрана в ONYX BOOX Amundsen на все 146% компенсируется способностью книги работать на одном заряде не просто долго, а очень долго. Уж не знаем, с чем это связано, и как производитель смог добиться таких результатов, но показатели очень высокие, хотя никакого аккумулятора увеличенной емкости здесь нет – уже знакомые нам 1700 мАч, и не больше. Заряда штатной батареи во время тестирования хватило на 19000 страниц текста, и даже после этого, показывая всего 1% зарядки, книга продолжала функционировать. На наш взгляд, это очень здорово – далеко не каждый ридер, и уж тем более бюджетный, способен на такое. На восполнение энергии аккумулятора от 1-амперного сетевого ЗУ уходит порядка полутора-двух часов, а от компьютера заряжается, в среднем, за 2,5 часа.

Заключение

ONYX BOOX Amundsen

Что-то уж больно позитивный обзор у нас получился. Хочется, конечно, для контраста сказать что-то плохое об ONYX BOOX Amundsen, но это было бы неправдой. На самом деле, книги ONYX всегда хорошо сбалансированы, и даже отсутствие подсветки в рассмотренной модели замещается существенно увеличенным временем автономной работы. Риск с белым цветом корпуса был абсолютно оправдан: оттенок показал себя не просто хорошо, а вообще отлично, скрыв все отпечатки пальцев и сохранив свой первозданный вид даже после ежедневного тестирования в течение недели, так что даже не пришлось использовать влажные салфетки.

На фоне всего изложенного выше можно сделать вполне очевидный вывод: если вы ищете максимально упрощенную электронную книгу, способную полностью заменить вам ваши любимые печатные издания, то ONYX BOOX Amundsen – это именно то, что вам нужно. Более подходящего варианта просто не найти.

Плюсы ONYX BOOX Amundsen
— качественный экран E Ink;
— хорошее ПО для чтения;
— отточенная эргономика;
— удобный корпус.

Минусы ONYX BOOX Amundsen
— отсутствие подсветки.