Рассекречено название мобильной ОС Google Android N

Максим Мишенев, опубликовано 13 апреля 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Ежегодно компания Google устраивает игру «угадай-ка», в которой предлагает безо всяких призов догадаться, как же все-таки будет называться следующая версия «Андроида». Это длится, наверное, уже лет пять, и даже сейчас можно попытаться угадать название Android N, которую нам покажут этим летом, но Samsung взяла и спутала все карты, допустив утечку соответствующей информации.

Google Android N

Как стало известно, Android N, которая придет на смену Android 6 Marshmallow, хотя она еще не успела широко распространиться, получит индекс 7.0. Это, кстати, было не так очевидно, поскольку раньше Google намного реже выпускала новые поколения своей операционки, в результате чего мы имеем версии 4.1, 4.2, 4.3 и даже 4.4. Но нет, новая мобильная ОС будет именно Android 7, и она, как и всегда, получит «сладкое» название, ведь это уже традиция. И если Samsung слил индекс новой версии платформы, то аббревиатуру «N» расшифровали уже сами девелоперы Google, в одном из своих многочисленных блогов ответившие на вопрос комментатора о названии ОС буквально следующее: «We’re nut tellin’ you yet».

Не нужно быть гением, чтобы понять, в чем фишка: намек-то на любимую многими шоколадную пасту «Нутелла», которую так широко рекламируют по ТВ на радость стоматологам. Конечно, Google еще может сделать финт ушами и выбрать другое название для Android N, но опыт работы с Nestle у нее уже есть — вспомним 4.4 KitKat. Да и когда это крупные компании были против откатов за продакт-плейсмент? В общем, все уже почти решено, и шоколадно-ореховый Android будет представлен уж совсем скоро в комплекте с оконным интерфейсом и другими плюшками.