Гоночный дрон RotorX RX122 Atom не требует регистрации

Максим Мишенев, опубликовано 12 апреля 2016 г.
Рубрика: Гаджеты

Как вы знаете, в конце марта этого года в России вступили в силу квадрокоптеров, летающих вертолетов и прочих дронов. Но еще раньше все это началось в США, где федеральная организация FAA обязала всех регистрировать свои летающие игрушки. Однако в их законе нашлись изъяны, которыми и воспользовались авторы дрона RX122 Atom — его не нужно регистрировать и, к тому же, он относится к категории гоночных. И хотя словосочетание «гоночный дрон» звучит так же нелепо, как и «заряженная Лада Приора», идея все равно интересная. В общем, читайте дальше.

RotorX RX122 Atom

Дрон RotorX RX122 Atom является стартапом и в настоящее время собирает деньги на портале Indiegogo, и в случае успеха кампании он будет продаваться за 550 долларов США в комплекте с пультом ДУ. Дрон RotorX RX122 Atom не требует регистрации в FAA, так как не проходит по массе и габаритам — он весит всего 150 граммов и располагает шириной 122 миллиметра, а гоночным его делает умение разгоняться до 100 км/ч во время полета.

RotorX RX122 Atom работает от аккумулятора на 6400 мАч, и если ваш ноутбук с такой же батарейкой запросто проработает на одном заряде несколько часов, то дрон упадет с неба уже через 10 минут максимум, в зависимости от скорости полета. В него даже встроили камеру с углом обзора 120 градусов и разрешением 480р, а пульт ДУ может «бить» на расстояние до 2 километров. На момент написания новости необходимая для производства RotorX RX122 Atom сумма была уже почти собрана, хотя кампания продлится еще месяц, так что ждем скорого релиза.