Микро-ПК MeLE PCG02U получил сетевую карту и ОС Ubuntu

Максим Мишенев, опубликовано 11 апреля 2016 г.
Рубрика: ПК

Компания MeLE представила сегодня один из самых необычных карманных компьютеров в мире, названный PCG02U — это micro-PC, похожий на слегка гипертрофированную флешку и несущий в себе то, чего нет у подавляющего большинства его аналогов. В частности, это разъем сетевой карты и ОС Ubuntu вместо Windows.

MeLE PCG02U

Напомним, что Ubuntu является альтернативной операционной системой со всеми вытекающими, к тому же она основана на базе ядра Linux, что делает ее подходящей далеко не для всех. Другими словами, если у вас нет свитера и бороды, хотя бы накладной, проходите мимо. MeLE PCG02U построен на 4-ядерном CPU Intel Atom Z3735F поколения Bay Trail с частотой от 1,33 до 1,83 ГГц в зависимости от нагрузки, и он же управляет обработкой графической информации, имея при себе встроенную видеокарту Intel HD. Внутри компьютера находятся 1 или 2 Гб оперативной памяти и накопитель на 32 гигабайта, а на корпус выведено много всего интересного — 100-мегабитная сетевая карта, слот microSD под карты памяти, полноразмерный порт USB 2.0 и вход microUSB для подачи питания.

Подключается MeLE PCG02U, как и все аналоги, непосредственно к монитору по HDMI, и внутри него скрываются модули Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11n, а вот под активную систему охлаждения места уже не нашлось. Базовая версия MeLE PCG02U стоит 60 долларов США, а модификация с 2 Гб RAM обойдется на 10 долларов дороже. При желании Ubuntu можно удалить и самостоятельно установить нужную ОС.