Qualcomm разрешили тестировать дроны рядом с аэропортом

Максим Мишенев, опубликовано 11 апреля 2016 г.
Рубрика: Гаджеты

Миллионы американцев сегодня завидуют корпорации Qualcomm, которая получила официальное разрешение на использование дронов вблизи аэропорта — всем остальным-то это строжайше запрещено, и ата-та тому, кто посмеет нарушить сей запрет. Qualcomm же влезла кое-куда без кое-чего, в результате чего у нее теперь есть бумаженция с печатью самой FAA (Управления гражданской авиации США), и оштрафовать ее за полеты рядом с аэропортом теперь не могут.

Qualcomm

Конечно, существует целая масса ограничений — Qualcomm разрешены только тестовые полеты и только над аэропортом Сан-Диего, но и это уже очень большое достижение, так как это один из самых загруженных в стране воздушных терминалов. Qualcomm может тестировать своих дронов сугубо в научно-исследовательских целях и только на высоте до 61 метра. Если быть точным, то дроны Qualcomm могут летать не над самим аэропортом, а над кампусом FAA, который находится рядом с аэропортом, и воздушное пространство над которым относится к категории Class B.

Она подразумевает сильные ограничения на полеты БПЛА, и Qualcomm потребовалось немало времени, чтобы получить заветную бумажку — по факту, на это у нее ушло чуть больше года, но ожидание того стоило: теперь компания избавлена от бюрократии, требующей заполнения многочисленных форм и отчетностей. Все, что теперь нужно Qualcomm, так это предупредить FAA о полетах за 48 часов, и дело в шляпе. Вот только что именно собирается тестировать производитель мобильных процессоров? По слухам, он намерен проводить испытания экспериментальных сотовых сетей пятого поколения и способности управления дронами по сетям 4G.