Новый материал способен восстанавливаться при температуре 37 градусов

Максим Мишенев, опубликовано 9 апреля 2016 г.
Рубрика: Технологии

Сотрудники университета Рединга, University of Reading, объявили о создании уникального материала — по сути, пластика, только очень хитрого. Обычная пластмасса довольно хрупкая, и если уж сломалась, то суперклей хоть и поможет, то ненадолго, а новый материал наделен способностью восстанавливаться, да еще и без какого-либо дополнительного воздействия.

супрамолекулярный полиуретан

В отчете ученых говорится, что созданный ими материал, которому они еще не присвоили название, способен восстанавливаться уже при температуре 37 градусов Цельсия, так что сломанные детали можно положить на ладонь, и через какое-то время произойдет настоящее чудо. Секрет фокуса, само собой, ученые не раскрывают, так как им еще нужно запатентовать и в дальнейшем коммерциализировать свое творение, однако они уже провели ряд публичных испытаний, в которых небольшие кусочки супрамолекулярного полиуретана (полуофициальное наименование) резали и царапали. В месте повреждения материал буквально начинает плавиться и течь, и через несколько часов поврежденные места полностью восстанавливаются.

Сфера применения материала, созданного учеными из университета Рединга, поистине огромна: он абсолютно нетоксичен, что делает его пригодным для медицины, а умение регенерировать аки Дэдпул откроет ему дорогу в мир автомобилей. Только представьте: очередной двуногий перебегал дорогу в неположенном месте и повредил бампер или другой пластиковый элемент вашего автомобиля. Через несколько часов деталь полностью восстановится, что позволит существенно сократить траты на ремонт.