Google считает, что реальность должна быть дополненной, а не виртуальной

Артем Костенко, опубликовано 8 апреля 2016 г.
Рубрика: Технологии

Сейчас многие крупные компании в той или иной степени занимаются проблемами виртуальной реальности. Но виртуальная реальность в нынешнем виде устраивает не всех. К примеру, Google убеждена, что VR — это зло, а будущее за дополненной, а не виртуальной реальностью.

Google AR

Google не нравится, что появившиеся на рынке устройства для генерации VR вроде Oculus Rift изолируют пользователя от окружающей действительности. Все это, может быть, и применимо в какой-то конкретной ситуации (в играх например), но не пригодно для повседневной жизни. Реальность, по мнению Google, должна быть не виртуальной, а дополненной. То есть чтобы пользователь мог ходить по улицам, общаться с людьми и устройство для AR (дополненной реальности) ему в этом помогало.

Таким образом, Google хотя и вкладывает средства в идеи и технологии VR, но скорее с прицелом на будущее, а не для поддержки настоящего. Компания надеется, что разработанные технологии помогут ей продвинуть собственные идеи дополненной реальности в массы. Но пока AR развивается все же чуть меньшими темпами, чем VR, поскольку в ней, кроме Google, мало кто заинтересован.