Неттоп Giada i80 размером со смартфон построен на CPU Intel Core Skylake

Максим Мишенев, опубликовано 2 апреля 2016 г.
Рубрика: ПК

Компания Giada, известная своими суперкомпактными компьютерами, сегодня превзошла сама себя — она разработала новый неттоп i80, мало чем отличающийся от современных смартфонов в плане своих размеров, и установила внутри него мощный процессор Intel Core поколения Skylake. Крошечный настольный ПК даже обходится без активного охлаждения, но тут уже заслуга Intel — она наконец-то научилась создавать по-настоящему холодные центральные процессоры.

Giada i80

Физические габариты неттопа Giada i80 составляют всего-навсего 12х11х5 сантиметров, и может сложиться впечатление, что внутри него нет ничего интересного, но на самом деле это далеко не так. Для начала, в компьютере, несмотря на его размеры, обнаружилось сразу два слота SODIMM DDR3-1600 под оперативку объемом до 16 Гб, а недалеко от них помещено посадочное место под накопитель в формате 2,5 дюйма с интерфейсом SATA III. Многие ли неттопы могут похвастаться чем-то подобным?

Дискретной видеокарты у Giada i80, конечно, нет, но зато есть интегрированная в процессор Intel HD — в базовой версии она входит в состав Intel Core i3-6100U, а в топовой уже в Intel Core i5-6200U. Компьютер запросто выведет картинку в разрешении Ultra HD сразу на два экрана при помощи выходов HDMI и DisplayPort, к тому же у него есть слот miniPCI-E для карточки Wi-Fi, гигабитная сетевая карта, квартет портов USB 3.0, кард-ридер и ИК-порт. В начальной комплектации Giada i80 процессор выделяет всего 15 ватт тепловой энергии, а в продвинутой версии этот параметр равен 25 ваттам. Стоимость неттопа пока не установлена.