Квадрокоптеры могут быть опасными для жизни

Максим Мишенев, опубликовано 2 апреля 2016 г.
Рубрика: Гаджеты

Количество тех или иных нарушений, напрямую связанных с дронами, неуклонно растет, о чем официально сообщили представители Федерального управления гражданской авиации США, или FAA. Согласно отчету, большинство происшествий относятся к легким нарушениям правил полета, но растет и количество случаев, когда дроны наносили травмы людям или домашним ресурсам.

Квадрокоптер

В опубликованном FAA документе сообщается почти что о 600 случаях нарушений правил полета, уже свыше 45 процентов из них могли привести к весьма печальным событиям. Чаще всего квадрокоптеры мешают самолетам — они могут попасть в двигатель и привести к крушению воздушного судна, которое неизбежно повлечет за собой десятки смертей. Официально зарегистрирован случай, когда беспилотник находился на очень опасном расстоянии от борта самолета, заходившего на посадку на высоте 1,5 километра от земли. Столкновения, к счастью не было, но владелец БПЛА, насколько стало известно, по полной заплатил за этот инцидент.

В начале года в США вступили правила владения и управления квадрокоптерами и прочими летающими игрушками весом от 250 граммов до 25 килограммов, а также заработала система регистрации подобного рода летательных аппаратов. Наша страна последовала примеру Нового Света и разработала аналогичный закон, который заработал 30 марта текущего месяца. Теперь каждый россиянин, владеющий летающей безделушкой массой от 250 граммов, должен зарегистрировать ее в специальном ведомстве и разжиться специальной корочкой — свидетельством внешнего пилота. Без всей этой бюрократии полеты будут считаться незаконными и повлекут за собой весьма серьезные штрафы.