Шлем виртуальной реальности Oculus Rift хорошо поддается ремонту

Артем Костенко, опубликовано 1 апреля 2016 г.

VR-шлем Oculus Rift поступил в продажу в конце марта. Одними из первых устройство попало в руки ребятам с iFixit, где подверглось тотальной разборке с целью установки возможности ремонта. Забегая вперед скажем, что устройство показало себя как весьма интеллигентный продукт, способный к достаточно легкому восстановлению при возникновении такой необходимости.

Oculus Rift

Ранее iFixit разбирали версию шлема для разработчиков. К их удивлению, финальный вариант, предназначенный для потребителей, показал себя более строптивым. Но в целом, особых проблем при разборке также не возникло. Внутри Oculus Rift обнаружились линзы Френеля с регулируемым расстоянием, пара дисплеев (по одному для каждого глаза) и съемные наушники на специальных пружинках. Система кабелей внутри была оптимизирована разработчиком, а вот заменить ленту, благодаря которой шлем держится на голове, все также сложно, как и раньше. Для этого необходимо разобрать всю конструкцию крепления целиком. Еще одним минусом ремонтники сочли тонкие плоские кабели, идущие к дисплеям.

Итоговый балл за ремонтопригодность Oculus Rift — 7/10. Это означает, что несмотря на мелкие затруднения, ремонт гаджета не будет сложным или дорогостоящим. Напомним, шлем виртуальной реальности Oculus Rift поступил в продажу 28 марта по цене $600.