Microsoft научит незрячих людей «видеть» мир при помощи новой технологии

Максим Мишенев, опубликовано 31 марта 2016 г.
Рубрика: Технологии

Софтверный гигант Microsoft работает над созданием новой технологии, которая позволит незрячим людям обрести способность «видеть» мир, пусть и частично и при помощи ушей. Разработка была показана в действии на конференции Microsoft Build 2016, и она тесно связана с очками, в которые встроена фотокамера, например, с широко известными PivotHead.

Microsoft

Новое творение Microsoft — это специальное программное обеспечение, основным разработчиком которого является инженер корпорации, тоже практически незрячий. Он принял участие в демонстрации приложения, которое использует встроенную в очки камеру для распознавания всего, что попадает в кадр — зданий, текста, препятствий на пути следования и так далее. Программа даже может распознать пол, возраст и текущие эмоции людей, находящихся в поле зрения камеры, и передать все это при помощи голосовых сообщений. Новую технологию можно использовать, к примеру, на совещании, чтобы видеть, как другие люди реагируют, или в ресторане, чтобы можно было ознакомиться с меню и заказать нужное блюдо, а после расплатиться по счету и не быть обманутым.

На улице идея Microsoft позволит незрячим ориентироваться по знакам, огибать препятствия и избегать проезжей части. В основу новой технологии Microsoft легли ранее опубликованные разработки — если помните, не так давно были запущены сайты, определяющие по фотографии пол, возраст и эмоции изображенного на ней человека. На текущий момент неизвестно, когда умные очки для незрячих с уникальным приложением от Microsoft попадут на конвейер, но эти устройства действительно заслуживают пристального внимания инвесторов.