Linux-планшет BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition доступен для предзаказа

Максим Мишенев, опубликовано 30 марта 2016 г.
Рубрика: Планшеты

Открылся прием предварительных заказов на планшетный компьютер BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition, аналогов у которого в настоящее время нет во всем белом свете. Это первый в мире планшетник, лишенный одновременно и ОС Windows, и ОС Android — вместо них установлен дистрибутив Linux, и нетрудно догадаться, какой именно.

BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition

На всякий случай уточним: планшет BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition поставляется с операционной системой Ubuntu Touch, являющейся все той же «Убунтой», адаптированной под сенсорные экраны. Для заказа доступны две версии компьютера, одна из которых стоит 290 евро и предлагает Full HD-экран, а вторая несет в себе HD-тачскрин и оценивается уже в 240 евро. Иных отличий между комплектациями нет. Как отметили представители BQ, при желании на любой из этих планшетов можно установить ОС Google Android, а вот Windows 10 сюда уже не поставить — всем известно, что «Десятка» не очень дружит с ARM-процессорами, а здесь стоит именно такой.

В список характеристик BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition вошли 2 Гб оперативной памяти, 16-гигабайтный накопитель, центральный процессор MediaTek MT8163A с тактовой частотой 1,6 ГГц и основная камера, разрешение которой увеличено до 8 мегапикселей, и у которой есть двойная светодиодная вспышка и скоростной автофокус. Все это больше характерно для смартфонов, но никак не для планшетов, к тому же, камера здесь умеет записывать видео в разрешении Full HD. В случае отсутствия свободного места в памяти BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition планшет можно дополнить картой microSD до 64 Гб.