В США начались легальные доставки посылок при помощи дронов

Максим Мишенев, опубликовано 28 марта 2016 г.
Рубрика: Гаджеты

В начале осени прошлого года Федеральное управление гражданской авиации США или FAA весьма негативно отозвалась о доставке посылок при помощи дронов, фактически запретив их. Немного позже была внедрена система регистрации квадрокоптеров и им подобных игрушек, благодаря чему FAA смогла отслеживать и почтовых дронов. На днях в Неваде была совершена первая полностью легальная доставка посылки при помощи БПЛА.

дрон

Прецедент был создан в небольшом городке Хоторн, где квадрокоптер пролетел около километра, удерживая небольшую посылку с аптечкой медицинской помощи, едой и водой. В настоящее время существует множество прототипов дронов-курьеров, как и тот, что изображен на снимке, но в Неваде доставку совершил самый обычный квадрокоптер, а посылка была привязана к нему на веревке.

Совершенно очевидно, что никто не станет отправлять посылки с ценным содержимым таким способом, так что нынешние прототипы довольно скоро станут серийными моделями, и раз уж FAA одобрила первый полет, то уже в ближайшем будущем их количество резко возрастет. За траекторией полета импровизированного курьера следил оператор, чтобы дрон не поднимался на запрещенную высоту, но и не задевал привязанной посылкой дома и деревья. В будущем полноценные воздушные курьеры смогут обойтись без помощи людей.