Веб-роботы составили 61,5% от общего интернет-трафика

MobileDevice.ru, опубликовано 15 декабря 2013 г.
Рубрика: Экономика

Отчеты по статистике работы в Интернете часто показывают неожиданные результаты. Вот и новое исследование экспертов Incapsula продемонстрировало, что 61,5% от всего интернет-трафика вырабатываются бездушными ботами. Отметим, эта компания предлагает облачные сервисы для веб-ресурсов.

Веб-роботы составили 61,5% от общего интернет-трафика

Конечно же, показанные 61,5% от интернет-трафика являются очень большим числом, и оно не могло появиться в одночасье. По данным на март прошлого года эта доля составляла 51%. Исследование специалистов Incapsula заняло всего полтора месяца, эксперты изучили закономерности работы примерно 20 тысяч облачных сетей. «Неживой» трафик от ботов подразделяется на две основные категории, «хороший» и «плохой».

«Хорошим» трафиком от ботов является трафик, сгенерированный поисковыми машинами, он составил 31% от общего числа. Остальные 30,5% составлены «вредоносными» ботами. Они передают разработчикам, адреса электронной почты, распространяют вредоносный код, а также забрасывают добросовестные ресурсы бессмысленными запросами в ходе DDoS-атак. Не исключено, что в перспективе данные показатели будут только расти, потому что человек становится более ленивым, и некоторые вещи за него даже в Интернете делают автоматизированные системы.