Трибогенератор заменит аккумуляторы современных гаджетов

MobileDevice.ru, опубликовано 15 декабря 2013 г.
Рубрика: Технологии

Проблема со смартфонами, вернее с их энергопрожорливостью, до сих пор не решена. Их приходится заряжать около одного раза в сутки, что неудобно, к примеру, в поездке. Исследователями лаборатории Чжон Лин Вонга из Технологического института Джорджии был создан генератор, который способен эффективно извлекать электроэнергию из любого движения.

Трибогенератор заменит аккумуляторы современных гаджетов

Принцип действия заключается в трении двух предметов из разных материалов, на которых накапливаются противоположные заряды. Этот эффект в народе называют трибоэлектрическим. Ранее он не использовался с целью получения нормальной электроэнергии по причине низкого КПД – добывать ее трением непродуктивно. Но прогресс не стоит на месте, соответственно, появлялись новые материалы, и о новых возможностях трибоэлектрического генератора стало известно, причем, что интересно, совершенно случайно, из-за ошибки эксперимента. Несколько лет назад исследователи Чжон Лин Вонга собрали экспериментальную установку и получили абсолютно нереальные результаты. Так, стало известно, что излишнее статическое электричество появлялось при незапланированном трении двух полимерных поверхностей.

Найдя подходящий полимер, доктор Вонг сумел увеличить электрический выход генератора в 100 тысяч раз, после чего в журнале ACS Nano было официально сообщено о его создании. Трибогенератор с площадью поверхности в 5 квадратных см может зажечь систему из 600 серийных светодиодов. Одно нажатие ноги способно генерировать ток мощностью в 1 ватт. Подобные генераторы можно вмонтировать под дорожное покрытие или в подошву обуви. Они также смогут служить источником энергии для мобильников и различных сенсоров. В качестве материала для трения будет использованы полимеры, ткани, бумага и переработанные пивные бутылки — то есть очень дешевые материалы. При должном развитии это открытие сулит настоящую революцию в мире электроники.