Шесть простых советов, как ускорить работу компьютера или ноутбука

Артем Костенко, опубликовано 25 марта 2016 г.

С течением времени быстродействие любого ноутбука или компьютера на Windows снижается. Сперва это не заметно, но после того, как «Пуск», который раньше открывался мгновенно, начинает тормозить по три секунды, пользователь приходит в уныние и решает, что его «железо» безнадежно устарело. Следующий необдуманный шаг — покупка нового ноутбука. К счастью, даже у самой дремучей учительницы географии из-за полярного круга есть заветный друг-администратор, худо-бедно разбирающийся в основах работы операционных систем. Зазвав его на чай с плюшками, женщина наутро как правило получает компьютер, который снова работает так же быстро, как при покупке.

windows 7

В данной статье мы раскроем несколько секретов, реализовав которые на своем устройстве каждая девушка сможет значительно и без посторонней помощи увеличить скорость работы ноутбука, а неполадки с железом будет использовать исключительно как повод для заманивания к себе понравившегося парня. Если же вы парень-гумманитарий, то после освоения этих простых советов, считайте, любая учительница географии — ваша.

Совет №1

Пыль окружает нас повсюду. Где-то ее чуть меньше, где-то больше, но совсем оградиться от данного загрязнения нельзя. Человеческий организм избавляется от пыли, не задумываясь — здесь на помощь приходят биологические жидкости, смена и стирка одежды, вечерний душ, а вот бытовой технике и компьютеру требуется помощь.

С ноутбуком решить эту проблему так просто не получится. Максимум, что может сделать слабоподготовленный пользователь — это пропылесосить решетку вентилятора и клавиатуру. Поэтому обращайте внимание на звук работающего ноутбука — засорившиеся вентиляторы начинают шуметь сильнее обычного. В этом случае лучше сходить в ближайший СЦ и попросить избавить ноутбук от пыли.

С компьютером все немного проще. Достаточно раскрутить крышку системного блока и почистить радиатор и лопасти вентилятора. При этом пылесос желательно поставить не на вдув, а на выдув, а насадку использовать не для ковра, а щелевую.

Совет №2

Контролируйте автозагрузку. В процессе эксплуатации техники пользователь устанавливает все новые и новые программы. С течением времени их становится слишком много, и компьютер попросту перестает справляться с этой массой, особенно если значительная их часть пытается загрузиться уже при старте ОС. Необходимо зайти в «автозагрузку» и отключить часть программ, которые не нужны для повседневного использования. Сделать это можно следующим образом:

  • нажать комбинацию клавиш win+r;
  • вписать туда msconfig;
  • перейти на вкладку «Автозагрузка»;
  • снять флажки с тех программ, которые, по вашему мнению, вам не нужны. Лучше это делать по одному флажку, каждый раз нажимая «ОК» и перезагружая компьютер, чтобы в итоге не отключить что-то важное.

msconfig

Совет №3

Следите за дисковым пространством. Памяти, сейчас мы говорим о той памяти, на которую записываются программы и сохраняется музыка, много, как известно, не бывает. Для своей работы операционная система выделяет некоторую часть дискового пространства, куда помещается так называемый «файл подкачки». Этот файл является как бы продолжением оперативной памяти. В «голодный год» операционная система им активно пользуется, если на компьютере кончается нормальная физическая ОЗУ.

Лучше, конечно, не доводить компьютер до того, чтобы вместо оперативной памяти система использовала файл подкачки для решения своих насущных проблем, но если избежать этого не удается, то постарайтесь хотя бы, чтобы файл подкачки был достаточных размеров (половина от объема ОЗУ). Как правило, активных действий для этого предпринимать не нужно, следите только, чтобы на HDD оставалось хотя бы 5 Гб свободного места.

Совет №4

С появлением Opera, Firefox и Chrome пользователи начали активно эксплуатировать идею вкладок. Но и в этом, оказывается, нужно иметь чувство меры. Знайте, что каждая открытая вкладка занимает какую-то часть оперативной памяти, причем делает это все время, пока открыт браузер, а не только тогда, когда вы переключаетесь на конкретную вкладку. Автор этой статьи своими глазами видел Firefox с 38 открытыми вкладками, который занимал около 3,2 Гб ОЗУ. При этом пользователь того компьютера жаловался на нестерпимые тормоза, объяснить происхождение которых он был не в силах.

Совет №5

Не забывайте выносить мусор. Можно начать с самого простого. Открыть «Пуск» и проследовать по пути «Все программы/Стандартные/Служебные/очистка диска». Далее нужно отметить тот диск, на который установлена Windows, и нажать «ОК». Если вы никогда этого не делали, то удивитесь, сколько свободного места удастся освободить после такой чистки. Для более основательной чистки можно использовать специальные программы, например Disk Cleaner. Они позволят не только найти и вычистить лежалый мусор, но также оптимизировать системный реестр, что обеспечит дополнительное быстродействие.

clean

Совет №6

Если компьютер у вас не из самых мощных, то старайтесь не устанавливать прожорливые до ресурсов антивирусы. Зачастую именно антивирус становится узким местом в отношении быстродействия системы. Кстати, на нашем сайте есть статья-гид по выбору хорошего бесплатного антивируса. Советуем с ней ознакомиться.