Nintendo прекратит производство приставки Wii U до конца года

Максим Мишенев, опубликовано 23 марта 2016 г.
Рубрика: Игры

Игровая приставка Nintendo Wii U в этом году уйдет на покой, о чем сообщили представители компании-разработчика. Для 2016 года она окончательно устарела, а ее продажи упали до минимума, что вынудило Nintendo отказаться от нее. Действительно, на фоне конкурентов ее дела совсем плохи, особенно в сравнении с Sony PS4.

Nintendo Wii U

Приставка Nintendo Wii U вышла в ноябре 2012 года, и за 3,5 года ее продажи едва достигли 13 миллионов, тогда как тираж Sony PS4 уже превысил 36 млн копий, хотя она вышла на год позже — в ноябре 2013. Основная причина, по которой геймеры не хотят покупать Nintendo Wii U, заключается в ее слабой аппаратной начинке для 2016 года. Именно поэтому под нее не выходят видеоигры, которые могли бы быть интересны широкой массе, и именно поэтому все современные проекты выходят только на PS4 и Xbox One вместе с PC. А раз нет игр, то нет и продаж, и потому пришло время этой приставке стать историей.

Конечно, игры под Nintendo Wii U все же выпускают, но это очередные «Покемоны», «Марио» и «Зелды», которые уже давно всем надоели и не несут в себе ничего нового. Они были популярны еще в прошлом веке, но зачем же держаться за прошлое? Видимо, Nintendo наконец-то поняла это, раз уж решила выпустить новую приставку, которая уже находится в разработке и носит кодовое имя NX. Ее анонс ожидается в июле на шоу Е3 2016, где ежегодно демонстрируются самые вкусные новинки игровой индустрии.