Volvo свернет продажи автомобилей S80 и XC70 в России

Максим Мишенев, опубликовано 22 марта 2016 г.
Рубрика: Авто, Россия

Шведская компания Volvo объявила о сокращении собственного модельного ряда на территории нашей страны — уже в ближайшем будущем в России будут прекращены продажи автомобилей S80 и XC70. Информацию предоставил лично Майкл Мальмстен, президент российского подразделения автогиганта.

Volvo

Речи об уходе шведского бренда с российского авторынка не идет, так что ценители Volvo могут выдохнуть: компания попросту меняет модели S80 и XC70 на две другие, намного более современные. Так, седан Volvo S80 уступит место представительскому автомобилю Volvo S90, кстати, тоже седану, ну а кроссовер Volvo XC70 уйдет со сцены, дабы его смог заменить универсал V90 Cross Country. Последний наделен повышенной проходимостью, однако рассказать о нем пока нечего ввиду того, что его анонс еще не состоялся. Что же до кроссоверов, то у Volvo в России остается новый XC90 — стильный, мощный и дорогой, наделенный нулевой «моральной проходимостью», поскольку, с учетом его стоимости, мало кто станет ездить на нем по бездорожью.

Официальные причины метаморфоз в модельном ряду Volvo не раскрываются, но это может быть связано с неутещительной статистикой продаж: за весь 2015 год они сократились на 49 процентов, причем седанов S80 по всей стране было продано всего 124, а это на 66% меньше, чем в 2014 году. Кроссовер XC70 оказался более популярным, но менее успешным: продажи снизились на 70% или до 1040 машин. По этой же причине Volvo не собирается запускать производство легковых автомобилей в пределах границ России.