АНБ имеет доступ к содержимому звонков по GSM

MobileDevice.ru, опубликовано 15 декабря 2013 г.
Рубрика: Технологии

Американское Агентство национальной безопасности (АНБ) ранее утверждало, что не имеет доступа к разговорам по мобильным телефонам стандарта GSM. Согласно официальной версии, разведка производит только сбор метаданных, основываясь на которых делаются определенные выводы с учетом оперативной обстановки. Однако не все такие заявления соответствуют действительности.

АНБ имеет доступ к содержимому звонков по GSM

В очередной порции разоблачений, которые предоставил бывший сотрудник американской разведки Эдвард Сноуден и опубликовало издание Washington Post, говорится, что АНБ может декодировать сотовые звонки по сетям стандарта GSM. При этом наличие ключей шифрования не является необходимым условием. На сегодняшний день данный стандарт мобильной связи имеет несколько известных уязвимостей, для расшифровки доступны любые звонки, сделанные в любой части света.

Зная об этих уязвимостях, многие операторы теперь прилагают больше усилий для шифрования голосовой связи через сети стандарта GSM. Что же касается общения по 3G, то здесь все несколько сложнее, потому что данный протокол изначально более защищен, и для взлома данных по этому каналу нужны куда более серьезные ресурсы. Впрочем, и здесь теперь никакой уверенности больше не будет.