Micromax Canvas Selfie 2: возможно, лучший селфифон в России

Максим Мишенев, опубликовано 20 марта 2016 г.

Автопортреты, полученные при помощи фронтальной камеры мобильного телефона, удерживаемого на вытянутой руке, еще несколько лет назад считались развлечением одиноких людей, которых попросту некому фотографировать. Но теперь все изменилось, и селфи делают все, начиная от школьников и заканчивая звездами мирового кино и политиками. Разумеется, без хорошего смартфона качественный автопортрет не получится, как ни старайся, а спрос, как известно, рождает предложение, и на рынке появились модели, созданные специально для любителей селфи – их ключевой особенностью является мощная фронтальная камера с хорошей оптикой и современной матрицей.

Micromax Canvas Selfie 2

На отечественном рынке «селфи-фонов» пока не очень много, и каждая модель по-своему интересна. Самой последней новинкой данного сегмента является моноблок Micromax Canvas Selfie 2 Q340, анонс которого состоялся совсем недавно. Сегодня именно он у нас на тесте, и мы готовы проверить, так ли он хорош в фотографировании, как заявляет производитель, а заодно рассмотреть и другие связанные с ним аспекты.

Упаковка

Micromax Canvas Selfie 2

Смартфон Micromax Canvas Selfie 2 Q340 поставляется в прочной и очень компактной картонной коробке белого цвета, довольно стильно оформленной. Ее экстерьер украшает схематичное изображение находящегося внутри нее устройства, где сразу акцентируется внимание на встроенных в него фотокамерах. Между тем, оценить внешность смартфона этот эскиз не позволяет, а фотографии на упаковку не нанесены, так что понять, нравится вам его дизайн или нет, получится только после вскрытия коробки или после просмотра фотографий в Сети.

Micromax Canvas Selfie 2

Тыльная часть упаковки несет в себе основные сведения о возможностях моноблока, но все данные предоставлены на английском языке, так что не каждый сможет понять написанное. Немного облегчают понимание пикограммы, но ведь не все в курсе о том, что такое RAM и ROM. Итого, информативность упаковки – на «четыре». Посмотрим, что же внутри.

Комплектация

Несмотря на общую компактность, коробка с Micromax Canvas Selfie 2 Q340 содержит в себе много интересного. С одной стороны, комплект стандартный, но, с другой, в России за сравнительно большие деньги можно приобрести смартфон даже без зарядного устройства, которым наш сегодняшний гость обеспечен.

Micromax Canvas Selfie 2
Помимо сетевого ЗУ, смартфон может предложить дата-кабель, проводную гарнитуру, съемный аккумулятор, гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации. Приятным бонусом является фирменная пленка на дисплей, которая уж точно встречается очень редко, особенно в ценовой категории «до 10000 рублей», к которой относится Selfie 2. Инструкция по эксплуатации наделена всеми необходимыми сведениями для тех, кто раньше не имел дела со смартфонами. Она полностью и качественно переведена на русский язык и позволит быстро освоиться в новой для потребителя программной платформе. Наушники из комплекта поставки могут использоваться в качестве гарнитуры Hands Free. Это не вкладыши, и звучат они вполне прилично, хотя смартфон не позиционируется как музыкальный.

Технические характеристики

Micromax Canvas Selfie 2

Ознакомиться с аппаратными спецификациями камерофона можно при прочтении посвященного ему раздела официального сайта Micromax, плюс их очень подробный перечень можно найти в инструкции из комплекта поставки. Упаковка несет в себе лишь базовые подробности. Ниже приведена выжимка из всех трех источников.

— экран: IPS, 5 дюймов, 480х854 пикселя;
— процессор: MediaTek MT6582M, четыре ядра, 1,3 ГГц;
— оперативная память: 1 Гб;
— встроенная память: 8 Гб;
— фронтальная камера: 5 Мп, фиксированный фокус;
— основная камера: 5 Мп, автофокус, Full HD-видео, LED-вспышка;
— интерфейсы: microSD, microUSB, 3,5 миллиметра;
— модули беспроводной связи: GSM, 3G, GPS, Wi-Fi, Bluetooth, FM;
— операционная система: Google Android 5.0 Lollipop;
— аккумулятор: Съемный, 2000 мАч;
— время разговора: в режиме работы: до 790 минут; в режиме ожидания: 456 часов;
— размеры: 143х72х9 миллиметров;
— вес: 157 граммов;
— особенности: Покрытие задней крышки «под кожу», поддержка двух SIM-карт.

Исходя из вышеизложенного, возникает два вопроса: зачем было снижено разрешение экрана, и почему у фронтальной камеры, раз перед нами смартфон, ориентированный на селфи, нет вспышки? Попытаемся разобраться, так ли это плохо, в соответствующих разделах, но сперва рассмотрим другие моменты.

Внешний вид

Micromax Canvas Selfie 2

Смартфон Micromax Canvas Selfie 2 выглядит так же, как и большинство современных моноблоков – он черный и сравнительно тонкий, однако отличительные черты внешности у него все же есть.

Micromax Canvas Selfie 2

К ним относится, в первую очередь, съемная задняя крышка, дизайн которой выполнен, что называется, «под кожу». Конечно, это просто пластиковая панель, но ощущения от прикосновения к ней очень приятные, к тому же, она успешно препятствует выскальзыванию смартфона из рук, равно как и прорезиненные торцы корпуса. Это, к слову, вторая особенность внешности, и благодаря им обеим смартфон смотрится весьма стильно и дорого.

Micromax Canvas Selfie 2

Лицевая панель здесь полностью глянцевая и довольно маркая – олеофобное покрытие в данной модели не предусмотрено, так что от прикосновений к дисплею могут оставаться отпечатки. Это касается и глянцевой окантовки лицевой панели. Стираются следы рук легко, но при помощи специальных мягких салфеток, к примеру, той, что предлагается вместе с комплектной пленкой. Экстерьер Micromax Canvas Selfie 2 Q340 оставляет приятное впечатление – в плане внешности он ничуть не уступает более дорогим моделям, а в некоторых случаях и вовсе превосходит их.

Эргономика

Новый моноблок от Micromax отлично лежит в руке за счет небольшой ширины корпуса, а незначительный вес позволяет не ощущать его во время использования, так что даже от многочасовой переписки в социальных сетях руки не устанут.

Micromax Canvas Selfie 2
Качество сборки нареканий не вызывает: оно очень высокое, как и у всей продукции данного бренда. Производитель весьма грамотно расположил все органы управления: на лицевой панели присутствуют три стандартные сенсорные кнопки, характерные для 99% всех смартфонов на Android, а двойная клавиша регулировки громкости помещена на правый торец корпуса. Там же находится кнопка включения, имеющая круглую форму – на наш взгляд, ее можно было бы сделать ее покрупнее.

Micromax Canvas Selfie 2

Слева от дисплея нет ничего, тогда как сверху расположился вход под проводную гарнитуру. Нижний торец отдан под микрофон и интерфейс microUSB для зарядки и подключения к ПК. Тыльная часть корпуса несет в себе основную камеру со вспышкой, логотип компании-производителя и динамик, поразивший нас своей очень высокой громкостью и качеством звучания.

Micromax Canvas Selfie 2

Задняя крышка в Micromax Canvas Selfie 2 является съемной, но снять ее в два счета не получится: она держится очень прочно, и это, разумеется, очень хорошо, но все же берегите ногти.

Micromax Canvas Selfie 2

Под крышкой обнаружилось много интересного: аккумуляторный отсек с информацией о номерах IMEI, отдельный слот microSD и два слота под SIM-карты – один стандартный, и один microSIM. Очень важный момент: для доступа к microSD и одной SIM нужно вытащить аккумулятор, второй же SIM-слот свободен, однако рядом с ним красуется надпись «No hot plug!», оповещающая об отсутствующей возможности горячей замены SIM-ки.

А теперь вопрос: если Micromax Canvas Selfie 2 – это смартфон, заточенный под снимки, то где же отдельная кнопка, отвечающая за спуск затвора? В самом деле, она не предусмотрена, однако ее здесь заменяет кнопка регулировки громкости: в режиме фотографирования ее нажатие активирует затвор, и снимок сохраняется в памяти. Следует отметить, что в описании смартфона данный функционал не рассматривается, не являясь при этом стандартом для Android-гаджетов.

Экран

Micromax Canvas Selfie 2

Micromax Canvas Selfie 2 укомплектован IPS-панелью с диагональю 5 дюймов и разрешением 480х854 пикселя. Конечно, разрешение здесь ниже, чем у большинства «одноклассников», но смартфону это пошло на пользу: все надписи легко читаются, и не нужно долго метиться по крошечным кнопкам – здесь они нарисованы крупнее.

Micromax Canvas Selfie 2

Сама панель экрана здесь качественная, и сразу видно, что это IPS, по очень широким углам обзора и сочным цветам. Дисплей одинаково хорошо справляется с отображением фотографий и видео в высоком разрешении.

Micromax Canvas Selfie 2

Как и все ЖК-дисплеи, на солнце экран Selfie 2 Q340 слепнет довольно сильно.В остальном претензий к тачкрину нет – он нас порадовал. Добавим, что экран здесь мультисенсорный, но поддерживает лишь два одновременных прикосновения, которых, тем не менее, достаточно для всех наиболее часто используемых жестов.

Автономная работа
Система питания смартфона Micromax Canvas Selfie 2 Q340 располагает очень серьезным конкурентным преимуществом: она реализована в виде съемного аккумулятора, то есть всегда можно докупить запасную батарею, которая не займет много места, и носить ее с собой вместо внешнего аккумулятора, что весьма удобно. Штатная АКБ располагает емкостью 2000 мАч и от комплектного ЗУ с 0 до 100% заряжается приблизительно за три часа. Время автономной работы во время тестов смартфон показал следующее:
— разговоры в сети GSM: около 680 минут;
— разговоры в сети 3G: порядка 550 минут;
— навигация по GPS: чуть больше 3 часов;
— интенсивное использование: около 8 часов.
Под интенсивным использованием подразумевается включенные модули Wi-Fi и Bluetooth, максимальная яркость подсветки, активный веб-серфинг, около часа разговоров, использование меню и пара часов видеоигр. На наш взгляд, результат для 2000 мАч очень достойный.

Производительность

Micromax Canvas Selfie 2

Данный параметр смартфона Micromax Canvas Selfie 2 Q340 мы тестировали в трех наиболее популярных и авторитетных бенчмарках – AnTuTu 6, Quadrant и 3D Mark. В каждом из них моноблок показал высокий потенциал центрального процессора, плюс интегрированная в CPU видеокарта продемонстрировала весьма неплохие результаты. Из этого следует, что данный смартфон вполне пригоден не только для селфи, но также для просмотра Full HD-фильмов и современных мобильных видеоигр.

Micromax Canvas Selfie 2

Результаты тестирования следующие:
— AnTuTu – 23406 балла;
— Quadrant – 5842 балла;
— 3D Mark – 3228 балла.

Micromax Canvas Selfie 2

Micromax Canvas Selfie 2

Также тест раскрыл дополнительные подробности о начинке смартфона: к примеру, стало известно, что графику обрабатывает видеокарта Mali-400MP, что экран имеет плотность 240 пикселей на дюйм, и что ОС Android обновлена до версии 5.0.2. Выяснились и некоторые неприятные моменты – под пользовательские файлы доступно около 4 гигабайтов дискового пространства, так что без карты microSD здесь точно не обойтись. Смартфон, кстати, отлично работает с картами на 32 Гб, но поддерживает не все 64-гигабайтные накопители – из трех ему предложенных он распознал только один.

Программное обеспечение

Micromax Canvas Selfie 2

Micromax Canvas Selfie 2 Q340 поставляется с очень незначительным количеством штатного ПО, то есть он не захламлен ненужными приложениями и играми, что не может не радовать. В базе сразу есть браузер Chrome (в дополнение к стандартному), чистильщик Clean Master и некое подобие пакета офисных программ – Kingsoft Office. Смартфон распространяется без рут-прав, но зато располагает доступом к каталогу приложений Google Play.

Несмотря на то, что данный моноблок создан для фотографий, дополнительных программ на него не установлено – только штатное ПО, и не более. Нетребовательному потребителю его возможностей, конечно, хватит, а вот искушенным селфи-манам придется скачивать нужные программы из Play Market. О возможности обновления прошивки до более свежей версии (на момент написания статьи Google уже выпустил Android 6.0.2) на официальном сайте информации нет.

Встроенные камеры

Micromax Canvas Selfie 2

Вот мы и добрались до самого главного, что есть в Micromax Canvas Selfie 2 – до его фотокамер. Смартфон располагает двумя встроенными камерами, по одной на лицевой и тыльной панелях, и обе наделены 5-мегапиксельным сенсором. Во время тестирования мы не увидели особой разницы в качестве получаемых снимков, так что, судя по всему, камеры располагают не только идентичными матрицами, но и одинаковой оптикой. На официальном сайте эти параметры не раскрываются.

Micromax Canvas Selfie 2

Прикрепленные к данному тесту фото демонстрируют возможности обеих камер при не очень ярком искусственном освещении. Кадры не были «вытянуты» в редакторе и предоставляются, что называется, as is.

Micromax Canvas Selfie 2 осн камера со вспышкой

Micromax Canvas Selfie 2 основная камера со вспышкой

Micromax Canvas Selfie 2 осн камера без вспышки

Micromax Canvas Selfie 2 основная камера без вспышки

Micromax Canvas Selfie 2 фронт камера

Micromax Canvas Selfie 2 фронтальная камера

Фронтальная камера показала себя с очень хорошей стороны – снимки получаются насыщенные и яркие, даже несмотря на отсутствие вспышки. Соответственно, при более ярком освещении, особенно естественном, она сможет делать по-настоящему качественные селфи. Иными словами, своему названию смартфон соответствует полностью. На основной камере без вспышки при тех же условиях освещения снимки получаются более темными. К слову, сама вспышка не очень яркая, так как состоит из одного светодиода. На наш взгляд, смартфон можно было бы оснастить дополнительным ПО для улучшения снимков. Установка таких приложений ложится на плечи пользователя.

Заключение
Впечатление смартфон Micromax Canvas Selfie 2 оставил довольно позитивное: моноблок может похвастаться достойной автономной работой, хорошим экраном и эффектным дизайном: задняя крышка с текстурой «под кожу» отлично сочетается с пластиком soft-touch, а тот, в свою очередь, замечательно смотрится вместе с глянцем лицевой панели.

Micromax Canvas Selfie 2

Micromax Canvas Selfie 2 также не хватает возможности подключения к сотовым сетям LTE, ведь модель все-таки 2016 года. Однако все нюансы, коих, заметим, совсем немного, перекрываются целым рядом достоинств, которые мы перечислили ниже.

Плюсы Micromax Canvas Selfie 2
— стильный дизайн;
— невысокая цена;
— две SIM-карты;
— мощная фронтальная камера;
— съемный аккумулятор;
— яркий экран.

Минусы Micromax Canvas Selfie 2
— отсутствие дополнительного ПО для обработки снимков;
— отсутствие фронтальной вспышки.