Защиту данных путем сброса до заводских настроек в Android 6.0 можно легко обойти

Артем Костенко, опубликовано 19 марта 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Иногда так случается, что смартфон неожиданно меняет своего владельца. Событие неприятное, особенно если первый хозяин не выражал своего дозволения на смену владельца. Как бы то ни было, но от смартфона на Android остались только приятные воспоминания. Специально на такой случай Google добавила в последние версии Android несколько полезных функций.

Factory Reset Protection

Первая называется Factory Reset Protection. Благодаря ей пользователь может установить специальный пароль, без которого «очистить» смартфон от хранящихся данных и полноценно его использовать будет невозможно. Ну а если воспользоваться второй функцией, Android Device Manager, то всю конфиденциальную информацию с потерянного аппарата можно будет удалить дистанционно.

На днях выяснилось, что Factory Reset Protection может быть легко скомпрометирована. Под угрозой оказались смартфоны Nexus с версией Android 6.0. Для того, чтобы «сломать» систему защиты необходимо проделать ряд действий с клавиатурой, номеронабирателем и стандартным приложением для отправки SMS. Кстати, проблема обнаружилась и в Android N для разработчиков, так что если вы не имеете отношения к разработке приложений под данную ОС, то злоупотреблять промежуточными сборками Android не стоит.

Впрочем, пугаться раньше времени не нужно. Google устранила данную уязвимость в мартовских патчах безопасности. Поэтому совет один: обновляйтесь как можно чаще. Хуже от этого во всяком случае не будет.