«Ростелеком» разработает свой «Скайп» за 47 миллионов

Максим Мишенев, опубликовано 17 марта 2016 г.

Стала известна сумма, которую компания «Ростелеком» потратит на разработку собственного аналога популярного сервиса Skype — проект под названием «Алле» обойдется государственному предприятию, внимание, в 47 миллионов рублей. Об этом сообщила пресс-служба компании, так что данные вполне официальные.

Ростелеком

Разработкой весьма сомнительного сервиса «Алле» займется московская компания «Светец», которая получит за свою работу 43,8 миллиона рублей, а оставшиеся средства будут перечислены дочернему предприятию «Ростелекома» «Рестрим». Последний создаст соответствующее мобильное приложение и веб-сайт для «Алле». Напомним, что данный сервис поначалу был заявлен как аналог «Скайпа», только почему-то платный, что сразу вызвало множество вопросов о необходимости его запуска и возможной блокировки Skype на территории России.

Теперь же «Алле» называется улучшенной версией домашнего телефона, однако платным он быть не перестал, да и функционал его остался прежним — проект предоставит возможность совершать голосовые вызовы и звонки через Интернет, а также обмениваться текстовыми сообщениями. «Алле» будет запущен уже в этом году в 16 крупнейших городах России, так что их жителям, возможно, следует ознакомиться со способами обхода блокировок сайтов и ресурсов, ведь никто в здравом уме не будет пользоваться платным сервисом при наличии бесплатного многофункционального и популярного во всем мире «Скайпа».