Шлем виртуальной реальности Sulon Q работает без смартфона и ПК

Максим Мишенев, опубликовано 15 марта 2016 г.
Рубрика: Экзотика

Анонсирован новый шлем виртуальной реальности Sulon Q, созданный в Канаде стартапом Sulon, и у этого устройства пока нет аналогов в мире ввиду его расширенного функционала. Как сообщается, для своей работы ему не требуется ни планшет, ни тем более персональный компьютер, так что это полностью автономное устройство, причем не только виртуальной, но еще и дополненной реальности.

Sulon Q

Но чудес, как известно, не бывает, и секрет независимости Sulon Q очень легко раскрывается. По факту, это не просто шлем виртуальной и дополненной реальностей, это полноценный компьютер в виде такого шлема, внутри которого установлено вполне стандартное PC-железо. Sulon Q содержит в себе процессор AMD FX-8800P с четырьмя ядрами и встроенной видеокартой Radeon R7, у которой есть свои восемь ядер. Она передает картинку на экран в разрешении 2560х1440 пикселей, что тоже является мировым рекордом, а сам экран располагает углом обзора 110 градусов.

Но это еще далеко не все: Sulon Q укомплектован 8 Гб оперативной памяти и полноценным твердотельным накопителем на 256 гигабайтов, плюс на его корпус выведены интерфейсы USB и microHDMI, а внутри содержатся модули Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.1. Все это работает на базе ОС Windows 10 и помещается в корпусе стандартного шлема ВР. Стоимость Sulon Q пока не назначена, а его релиз состоится до конца этой весны.