«АвтоВАЗ» обрел очередного иностранного президента

Максим Мишенев, опубликовано 15 марта 2016 г.
Рубрика: Авто, Россия

Бу Андерсон досрочно покинул пост завода «АвтоВАЗ», и руководство предприятия в спешном порядке начало подыскивать ему замену. Свято место пусто не бывает, и сегодня стало известно имя человека, который возглавил отечественный автозавод — им снова стал гражданин не нашей страны.

АвтоВАЗ

Преемником Бу Андерсона стал Николя Мор (Nicolas Maure), ныне являющийся генеральным директором подразделения Renault в Румынии, причем, как утверждается, именно он в течение длительного времени являлся основным кандидатом на пост главы «АвтоВАЗа». Это, к слову, вполне вероятно, поскольку у Николя Мора очень длинный послужной список — он уже несколько десятков лет работает в автомобильном бизнесе, и одной только Renault он отдал последние 16 лет своей жизни, а до нее был связан с производителями автомобильных запчастей.

Любопытно, что альянс Renault-Nissan и «АвтоВАЗ» еще в прошлом месяце знали, кто возглавит отечественный автозавод, но держали это в строжайшем секрете по неизвестным на то причинам. Впрочем, нам, простым смертным, до этого нет дела — нам интересно, сможет ли новый глава завода, о продукции которого сложилось далеко не самое лучшее мнение, особенно после выпуска неадекватно дорогой «Весты», выправить ситуацию. Напомним, что за время правления Бу Андерсона «АвтоВАЗ» не только не вылез из долговой ямы, но умудрился зарыться в нее еще глубже, попутно продемонстрировав абсолютно провальную кадровую политику и стремительное сокращение выручки.