Магазин Microsoft Store отказался от биткойнов

Максим Мишенев, опубликовано 14 марта 2016 г.
Рубрика: Экономика

Интернет-магазин Microsoft Store изменил свою политику по отношению к кибер-валютам и особенно к биткоинам. С сегодняшнего дня здесь запрещено использование этой валюты, так что майнерам придется отовариваться в других магазинах, пока в них нет соответствующего запрета.

биткоин

Следует уточнить, что в Microsoft Store все же можно расплатиться биткоинами, но лишь в пределах той суммы, что находится на виртуальном счете пользователя. Пополнение аккаунта при помощи этой валюты больше не поддерживается, о чем черным по белому написано на официальном сайте софтверного гиганта. Причина отказа от приема биткоинов связана со способами их добычи, которые далеко не всегда легальны, в результате чего во многих странах спецслужбы тщательно следят за майнерами — теми, кто добывает заветные кибер-деньги для дальнейшего использования.

В настоящее время 1 биткоин стоит около 400 долларов США, и столь высокий курс привлекает многих людей, что в глобальной перспективе может не лучшим образом сказаться на всей мировой экономике. Microsoft не намерен быть частью этой вакханалии, потому и прекратил прием биткоинов в своем веб-магазине. По предварительным данным, такой же шаг намерены сделать и многие другие крупные компании. В России к кибер-деньгам относятся весьма настороженно, особенно в правительстве, что особо хорошо видно на примере компании QIWI. Напомним, что она хотела запустить собственную кибер-валюту под названием «битрубль», однако данная инициатива была пресечена на корню именно на уровне руководства страны.