В этом году рынок ПК ожидает 5-процентное сокращение

Максим Мишенев, опубликовано 13 марта 2016 г.
Рубрика: Экономика

Крупные аналитические компании, поспешившие назвать 2016 год удачным для рынка персональных компьютеров, постепенно начинают осознавать, что и сейчас ему не очень-то повезет. К примеру, компания IDC уже опубликовала обновленный прогноз, в котором говорится хоть и о не очень большом, но все же сокращении объема в масштабах года.

ПК

По сравнению с результатами 2015 года сокращение рынка персональных компьютеров, по версии экспертов IDC, составит 5,4 процента, что довольно много. Причины называются все те же: потеря у пользователей интереса к настольным ПК и ноутбукам в пользу более мобильных устройств, включая фаблеты и гибридные планшеты. Аналитики также отметили, что от обычных планшетов угроза для PC уже не исходит — миллионы людей прозрели и увидели всю бесполезность и неудобство этих гаджетов при использовании в чем либо, помимо развлечений, на фоне чего их продажи сокращаются ежемесячно и очень активно.

Между тем, IDC по-прежнему говорит о возможной стабилизации рынка персональных компьютеров, но теперь уже ближе к концу текущей декады. Эксперты полагают, что в 2017 году сокращение не превысит 3 процентов, а по итогам 2018 года вообще будет приблизительно равно нулю. В этот же период времени аналитики прогнозируют рост спроса на ультрабуки и гибридные планшеты с поворотным экраном либо отстегивающейся клавиатурой.