Boeing запустила беспилотник Echo Voyager под воду

Максим Мишенев, опубликовано 13 марта 2016 г.
Рубрика: Экзотика

Беспилотники постепенно захватывают мир — они уже есть в воздухе, на суше и на воде, и только подводное пространство до недавнего времени оставалось свободным от них. Однако они все же добрались до морских глубин — одним из первых устройств такого рода стал Boeing Echo Voyager, уже прошедший лабораторные испытания.

Boeing Echo Voyager

Беспилотник Boeing Echo Voyager официально позиционируется как устройство для сбора данных, которые в дальнейшем будут использованы в научных исследованиях, но всем известна тесная связь Boeing с военными ведомствами США, так что не исключено его использование в целях разведки и слежки. В этой сфере был бы очень удобен — он сравнительно компактный для подводных дронов с длительным временем автономной работы, и он способен выдерживать давление воды на очень большой глубине.

Согласно официальным данным, Boeing Echo Voyager запросто проработает без подзарядки в течение пары месяцев, и ему вполне по силам не только плавать в морских глубинах, но и самостоятельно всплывать на поверхность и передавать данные в режиме реального времени по широкополосному каналу связи. Это первый полноценный беспилотник, так как, в отличие от своих предшественников, в частности, Echo Seeker и Echo Ranger от той же Boeing, не нуждается в экипаже. Правда, наличие более солидного источника энергии и большого количества умной электроники стало причиной увеличения его длины до 15 метров против 5 метров у Echo Seeker и 10 метров у Echo Ranger. Испытания нового Boeing Echo Voyager в реальных условиях стартуют уже летом текущего года.