Ученые нашли бактерию, которая ест пластик

Основной язык сайта, опубликовано 12 марта 2016 г.
Рубрика: Технологии

Как бы странно это ни звучало, но пластик – одно из самых гениальных изобретений человечества. Наша повседневная жизни сегодня невозможна без этого материала. Пластик идеально подходит для упаковки пищевых продуктов, поскольку является водонепроницаемым, он гибкий и применим практически в любом производстве. Однако столько же пользы, сколько приносит пластик, столько же и вреда он влечет за собой. Загрязнение планеты отходами из пластика – одна из важнейших проблем, что сегодня стоит перед экологами. Впрочем, такая сложная задача может найти решение уже в самое ближайшее время.

Мусор

Японские ученые на днях рассказали о том, что ответом природы на загрязнение пластиковыми отходами стало появление бактерий, питающихся ими. Новый вид грамотрицательных бактерий, получивший название Ideonella sakaiensis 201-F6, был обнаружен в ходе исследования микроорганизмов, живущих в океане. Среди множества различных видов ученые нашли колонию бактерий, использующих в углеродном и энергетическом обменах полиэтилентерефталат (ПЭТ). Это вещество искусственного происхождения главным образом применяется для изготовления пластиковых емкостей.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science. В пояснительной записке ученые подчеркивают, что появление Ideonella sakaiensis 201-F6 напрямую связано с увеличением объемов пластика на планете: ферменты, разлагающие ПЭТ, являются сравнительно новой генетической модификацией бактерий рода Ideonella. Это, в свою очередь, показывает, как природа начинает давать отпор агрессивному вторжению человека. Ученые отмечают, что обнаруженные бактерии отличаются необычной прожорливостью и легкой адаптивностью к окружающей среде – достаточно лишь поместить колонию этих бактерий в места скопления продукции из полиэтилентерефталата, и со временем он будет разложен на экологически чистые компоненты.