Сканер отпечатков пальцев в смартфоне оказалось легко обмануть

Артем Костенко, опубликовано 10 марта 2016 г.
Рубрика: Технологии

Опыт ученых Мичиганского Университета показал, что сканер отпечатков пальцев не может считаться надежной защитой от несанкционированного проникновения. Для того, чтобы взломать созданную на его основе систему защиты, много ума не надо. Все, что для этого потребуется, можно достать без особых проблем.

fingerprint-scanner

Итак, для взлома нам потребуется: глянцевая бумага, струйный принтер, а также особые токопроводящие чернила от AgIC. Последний компонент, пожалуй, достать будет труднее всего. А дальше просто печатаем отпечаток пальца с использованием упомянутых выше компонентов и готово. Качество печати должно составлять 200 dpi. При этом необходимо учесть, что отпечаток должен совпадать с реальным отпечатком человека и занимать то же самое положение в пространстве, которое принимает палец в момент разблокировки.

Мичиганский опыт показал, что метод сканирования отпечатков пальцев не пригоден для защиты данных высокой секретности. Необходимо либо вводить дополнительные уровни защиты, либо выбрать иной метод аутентификации. К счастью, уже разработаны и широко внедряются такие механизмы, как аутентификация по голосу, с помощью сканирования радужной оболочки глаза или капилляров кожи.