Ubuntu спасет хромбуки!

MobileDevice.ru, опубликовано 14 декабря 2013 г.
Рубрика: Ноутбуки

Согласитесь, хромбуки ввиду отсутствия полноценной операционной системы мало кому нужны – минимальная функциональность вкупе с необходимостью подключения к Интернету играет не на пользу этим устройствам. Эксперты не уверены, что хромбуки проживут еще хотя бы пару лет, но кое-что их может спасти – альтернативная операционная система. Ubuntu, к примеру, вполне отлично чувствует себя на Acer C720.

Ubuntu спасет хромбуки!

Acer C720 – это недорогой хромбук за пару сотен долларов. Раньше за такие деньги продавались нетбуки, но их уже почти не производят. Умельцы смогли установить Ubuntu на данный мобильный ПК, и та запустилась сразу же. Инсталляция сопровождалась минимальным количеством трудностей и увенчалась успехом, так что все те, кто хочет сэкономить на покупке обычного ноутбука и не тратить деньги на лицензионную Windows, могут самостоятельно попробовать установить «Убунту» на новенький хромбук.

Данный дистрибутив Linux, как известно, адекватно относится к ARM-процессорам, но в данном случае такая лояльность не требуется – Acer C720 работает на CPU Intel Celeron 2955U с двумя ядрами из серии Haswell, имеет 2 Гб RAM и накопитель на 16 гигабайтов. Собственно, именно отсутствие нормального носителя информации и отличает данный хромбук от нетбуков. Экран у него 11,6-дюймовый и с разрешением 1366х768 точек. Продажи Acer C720 стартовали относительно недавно, и он считается одним из самых доступных хромбуков. Самым дорогим по-прежнему является Chromebook Pixel от самой Google, который стоит под $1000.