ESET: социальные сети активно захватывает «школота»

Максим Мишенев, опубликовано 7 марта 2016 г.

Компания ESET провела исследование социальных сетей, в рамках которого выяснила минимальный возраст владельцев аккаунтов. Как выяснилось, в подобных проектах все чаще регистрируются люди, которым нет не только 18, но даже 11 лет, причем это касается и сетей, популярных на территории России.

ESET

Согласно исследованию ESET, родители далеко не так строго контролируют сетевую активность своих несовершеннолетних детей: как гласит статистика, около 25% отпрысков в возрасте до восьми лет с легкостью допускаются к Глобальной Сети вовсе без какого-либо контроля. Между тем, эти же самые родители всерьез обеспокоены доступностью современных технологий: аж 97 процентов респондентов уверены, что дети слишком рано начинают пользоваться Сетью, и только оставшиеся 3 процента не видят в этом ничего предосудительного.

Что касается детей, то 61% опрошенных зарегистрировались в социальных сетях, когда им не было даже 11 лет, причем 24% респондентов создали свой первый аккаунт в 7-летнем возрасте, а 16% — в 8-летнем. Социальным сетям, естественно, выгоден каждый новый пользователь, вот только в том же «Вконтакте» существует возрастное ограничение — официально пользоваться сетью дозволяется только совершеннолетним. Совершенно очевидно, что со стороны социальных сетей не ведется никакой контроль за возрастом своих пользователей, так что эта задача ложится непосредственно на плечи родителей. А ваш ребенок уже пользуется подобными сервисами?