Intel намерена вернуться к соблюдению закона Мура

Максим Мишенев, опубликовано 7 марта 2016 г.

Компания Intel сделала заявление о своих планах по возвращению к своим давним традициям — она намерена вновь начать соблюдение закона Мура при разработке своих процессоров, но случится это еще не очень скоро. Начнется это с переходом на 7-нанометровую технологию производства, но сперва чипмейкеру надо перейти на 10 нанометров, ведь ее нынешние CPU, даже самые мощные Core i7, выпускаются по нормам 14-нанометрового техпроцесса.

Intel

Закон Мура в современной его форме был сформулирован ровно 40 лет назад в 1975 году и, несмотря на свой почтенный возраст, был актуален вплоть до начала текущей декады. Если коротко, то его смысл в следующем: мощность центральных процессоров должна удваиваться каждые два года. Много лет Intel соблюдала этот закон, однако после кризиса 2008 года она регулярно переносит анонсы новых мощных процессоров, в результате чего не укладывается в установленные сроки. Ключом к возвращению в привычный цикл для Intel послужит технология EUV, которая станет частью 7-нанометровых процессоров.

Конечно, изначально Intel собиралась внедрить ее в 10-нанометровый техпроцесс, однако и тут она не успевает по срокам, так что придется немного подождать. Впрочем, нам, простым пользователям, это не особо важно, поскольку даже если Intel не успеет к 7 нанометрам, она все равно останется безоговорочным лидером в сегменте центральных процессоров для десктопов, ноутбуков и серверов — AMD, некогда серьезный ее конкурент, безнадежно отстала, и теперь лишь чудо позволит ей удержаться на рынке CPU.