«Атомный» неттоп Wintel Pro CX-W8 приятно удивил своей ценой

Максим Мишенев, опубликовано 5 марта 2016 г.
Рубрика: ПК

В китайских интернет-магазинах начался прием предварительных заказов на новый настольный компьютер Wintel Pro CX-W8 размерами меньше смартфона. Крошечный неттоп построен на платформе Intel Cherry Trail и комплектуется лицензионной ОС Windows 10 Home, однако стоит не дороже 100 долларов США.

 Wintel Pro CX-W8

Неттоп Wintel Pro CX-W8 скрывает в себе 14-нанометровый процессор Intel Atom x5-Z8300, несущий в себе четыре ядра по 1,84 гигагерца и видеокарту Intel HD, которому не нужно активное охлаждение. CPU работает в паре с 2 Гб оперативной памяти стандарта DDR3, объем которой увеличить, насколько известно, не получится. Wintel Pro CX-W8 располагает 32 Гб набортной памяти и слотом microSD для ее расширения, а для связи с внешним миром в нем предусмотрена гигабитная сетевая карта. Если же не хочется тянуть к роутеру витую пару, можно обойтись встроенным модулем Wi-Fi 802.11n — через него тоже вполне можно подключаться к Интернету.

 Wintel Pro CX-W8

От проводных мыши и клавиатуры тоже можно отказаться, для чего в Wintel Pro CX-W8 есть встроенный модуль Bluetooth. Вся эта электроника разместилась в корпусе 98х98х20 миллиметров, и в нем даже осталось место под порты microUSB, USB 2.0 и USB 3.0, а также под выход HDMI, вход под наушники и проприетарный разъем питания. Компьютер Wintel Pro CX-W8 весит всего лишь 250 граммов и стоит от 85 до 100 долларов США в зависимости от продавца.