Прибыл стандарт DisplayPort 1.4

Максим Мишенев, опубликовано 2 марта 2016 г.
Рубрика: Технологии

Компания VESA анонсировала стандарт передачи видео DisplayPort 1.4, который уже официально принят и готовится получить широкое распространение. Изменений по сравнению с версией 1.2 в нем очень много, и все они действительно важны. Но куда же делась версия 1.3? По факту, она существует и тоже обладает передовыми возможностями, вот только ее поддержка по каким-то причинам почти нигде не реализована, так что можно и не вспоминать о ней.

DisplayPort 1.4

DisplayPort 1.2 сейчас присутствует в видеокартах, мониторах, неттопах, ноутбуках и других видах техники и предлагает свой оригинальный интерфейс, тогда как в DisplayPort 1.4 все направлено на унификацию разъемов. Данный стандарт выполнен на основе USB type-C, но в то же время ведется разработка интерфейса SuperMHL, который позволит передавать видео в разрешении вплоть до 8К со скоростью 60 Гц минимум. Разумеется, все это делается с оглядкой на рынок телевизоров, поскольку уже в следующем году ожидается массовое появление соответствующих моделей на рынке.

Без хитростей в DisplayPort 1.4 не обошлось: он и правда позволяет передавать 8К-видео, но только при помощи технологии сжатия Display Stream Compression. Если верить ее авторам, она никак не влияет на качество картинки, но это все же похоже на сказку, так как не бывает такого рода технологий без искажений. Что же до DisplayPort 1.3, то он только-только начинает свое внедрение, и все указывает на то, что это будет проходной стандарт.