Электронная книга Onyx Boox Columbus 2: читать – не перечитать!

Максим Мишенев, опубликовано 2 марта 2016 г.

Ассортимент электронных книг компании Onyx, и без того один из самых широких не только в России, но и во всем мире, пополнился новой моделью Boox Columbus 2. Данный ридер стал частью линейки, посвященной великим путешественникам, и в модельном ряду расположился рядом с книгой Onyx Boox Миклухо-Маклай, с обзором которой вы можете ознакомиться на нашем портале.

Onyx Boox Columbus 2

Книжка Onyx Boox Columbus 2, без сомнения, имеет все шансы стать очень популярной на территории нашей страны, так как несет в себе массу современных технологий, но при этом обладает более чем привлекательной ценой с учетом текущего состояния национальной валюты. Добиться такого сочетания явно было непросто, ведь перед разработчиками стояла задача по сохранению функционала, комплектации и цены. Как они сумели достичь результата, и чем им пришлось (или, быть может, не пришлось) пожертвовать, читайте в нашем тест-обзоре.

Упаковка

Onyx Boox Columbus 2

Книга Onyx Boox Columbus 2 поставляется в коробке из традиционно очень плотного картона, наделенной немного нестандартной для Onyx конфигурацией: и само устройство, и аксессуары к ней расположены на одном уровне. Это позволило разметить на упаковке очень много полезной для потенциального покупателя информации, включая общее описание гаджета, его возможности и характеристики, а также краткую биографию путешественника Христофора Колумба, в честь которого книга получила свое название, вместе с его изображением.

Onyx Boox Columbus 2

Упаковка удерживается в закрытом состоянии двумя магнитами – простое и в то же время весьма надежное решение.

Комплектация

Onyx Boox Columbus 2

Новинка от Onyx предлагается в комплекте с сетевым зарядным устройством, фирменным дата-кабелем, инструкцией по эксплуатации и гарантийным талоном, а главным компонентом комплекта поставки является фирменный чехол с уникальным дизайном, который рассмотрен ниже в соответствующем разделе.

Onyx Boox Columbus 2

Комплектная инструкция не пригодится опытным пользователям, а для тех, кто еще не имел дела с электронными книгами, она окажется отличным подспорьем в изучении нового для них устройства. Очень часто бывает, что бумажная инструкция содержит лишь базовые сведения, а за подробной информацией придется идти на официальный сайт для скачивания электронного описания, но в данном случае это не так. Все нужные сведения хранятся в этом буклете, так что никаких дополнительных телодвижений для получения нужных сведений не потребуется.

Лист спецификаций

Onyx Boox Columbus 2

Почерпнуть данные о возможностях книги Onyx Boox Columbus 2 можно прямо с коробки или из инструкции, а веб-пользователи могут найти нужную информацию в соответствующем разделе официального сайта Onyx. Итак, что же содержится в рассматриваемом устройстве? Давайте разберемся.

— Экран: 6 дюймов, E-Ink Carta, 16 оттенков серого, контрастность 14:1, 758х1024 пикселя;
— процессор: 2-ядерный, 1 ГГц;
— подсветка: MOON Light;
— оперативная память: 512 Мб;
— встроенная память: 8 Гб, слот microSD;
— интерфейсы: microUSB 2.0;
— поддерживаемые форматы файлов: текстовые: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB; графические: JPG, PNG, GIF, BMP; прочие: PDF, DjVu;
— аккумулятор: литий-ионный, 1700 мАч;
— размеры: 170х117х9 мм;
— вес: 169 граммов;
— цвет корпуса: чёрный, серый;
— операционная система: Android 4.2.

Книжка Onyx Boox Columbus 2, как видно, наделена вполне современной аппаратной начинкой и достойной программной составляющей, но все же без определенных ограничений не обошлось: для того, чтобы удержать цену в определенном диапазоне, разработчики отказались от использования сенсорного экрана. Однако менее удобной она от этого не стала, в чем вы убедитесь после прочтения раздела, посвященного эргономике.

Дизайн

Тестируемый ридер унаследовал свою внешность от большинства 6-дюймовых книг марки Onyx, однако в данном случае постоянство – это действительно признак мастерства. Авторы этого дизайна, похоже, потратили немало времени на его разработку, поскольку в нем учтены все современные требования к гаджетам такого рода. В частности, следует отметить минимальную толщину боковой и верхних рамок экрана в книге Onyx Boox Columbus 2, что визуально делает его больше. Весь корпус располагает слегка шероховатой поверхностью, к которой приятно прикасаться, а его толщина по бокам активно стремится к нулю.

Onyx Boox Columbus 2

К нам на тестирование ридер прибыл в сером цвете, который оказался ему очень к лицу. На наш взгляд, такой оттенок смотрится намного лучше в сравнении с черным, и на то есть ряд причин: во-первых, оригинальность, поскольку черный – основной цвет современных мобильных устройств, и он уже приелся; во-вторых, богатый, насыщенный темно-серый оттенок смотрится стильно и дорого; в-третьих, серый цвет оказался заметно менее марким по сравнению с черным. Безусловно, отпечатки пальцев остаются и на нем, но они едва заметны как на лицевой, так и на тыльной панели корпуса.

Onyx Boox Columbus 2

Экстерьер книги Onyx Boox Columbus 2 произвел на нас очень приятное впечатление, которое, забегая вперед, ни разу не было омрачено в процессе дальнейшего тестирования.

Эргономика

Вот мы и добрались до самого главного – до удобства пользования тестируемой книгой. Безусловно, отсутствие сенсорного экрана покажется современным пользователям странным, но оно компенсируется богатым набором аппаратных кнопок. Останется только потратить немного времени на привыкание (нам потребовалось на это не более 10 минут), и тачскрин вам больше не потребуется.

Onyx Boox Columbus 2

По бокам экрана распложены две довольно большие кнопки с четким нажатием и приятной тактильной отдачей. Случайные нажатия в обоих случаях исключены. Функции этих кнопок отличаются от их аналогов в ридерах Onyx с тачскрином: клавиша слева от экрана выводит меню сворачивания программы для чтения при коротком нажатии, а при длительном ее удержании на экране появляется меню дополнительных параметров навигационной кнопки под дисплеем (о ней поговорим чуть позже).

Onyx Boox Columbus 2

Кнопка слева от экрана отвечает за переход между страницами: кратковременное нажатие открывает следующую страницу, а длительное возвращает вас на предыдущую. В настройках книги предусмотрены иные варианты использования обеих кнопок, но они показались нам менее удобными в сравнении со штатным. Впрочем, это лишь дело привычки. Таким образом, со стандартными настройками кнопок книжку Onyx Boox Columbus 2 можно держать в правой руке, перемещаясь по странице при помощи большого пальца. Если же вы привыкли управлять гаджетами левой рукой, попробуйте иные варианты настроек – один из них наверняка подойдет вам. Вес книги не ощущается, так что одна рука всегда будет свободна. Такой вариант удержания подойдет всем пользователям, вне зависимости от размеров ладони и длины пальцев. Минимальная толщина корпуса тоже способствует комфортному использованию книги.

Onyx Boox Columbus 2

Верхний торец корпуса устройства отдан под кнопки питания со встроенным синим светодиодом и перезагрузки. Последняя утоплена глубоко в корпус во избежание случайного нажатия, и для ее активации в случае зависания книжки потребуется скрепка либо иголка. В нашем случае за неделю использования без выключения книжка ни разу не зависла, из чего делаем вывод: reset здесь является удобным решением для экстренных случаев, которые, как известно, редки.

Onyx Boox Columbus 2

Снизу Onyx Boox Columbus 2 расположена панель интерфейсов: здесь помещены microUSB 2.0 для зарядки и подключения к компьютеру и microSD для установки карты памяти. Тыльная часть корпуса не несет в себе ничего полезного или функционального.

Onyx Boox Columbus 2

Упомянутая навигационная кнопка находится на лицевой панели под дисплеем и является пятипозиционной. На первый взгляд она неоправданно маленькая, но это ошибочное суждение, так как ее оригинальная форма подходит для людей с различной толщиной пальцев. Единственное, обладателям крупных пальцев будет немного неудобно нажимать центральную клавишу, но тут всегда можно приноровиться. Все пять кнопок имеют вполне ощутимую отдачу при нажатии.

Теперь немного о качестве сборки. Сам корпус скроен очень добротно: прочный пластик, надежные крепления, все очень аккуратно и даже, можно сказать, монолитно. Люфтов замечено не было, экран не перекошен, как это часто можно встретить в электронных книгах от других производителей, да и с навигационной кнопкой все в полном порядке. Претензии у нас только к боковым кнопкам: они, порой, скрипят при нажатии, но ничего не говорит о том, что с ними что-то не так – в своих пазах они сидят вполне уверенно и крепко.

Дисплей

Onyx Boox Columbus 2

Экран в Onyx Boox Columbus 2 представляет собой электрофоретическую панель с диагональю 6 дюймов. Дисплеи такого типа называют экранами на электронных чернилах. В данном случае он разработан компанией E-ink, которой принадлежит соответствующий патент, и это самая современная (на момент написания статьи) модификация матрицы – она носит название Carta.

Onyx Boox Columbus 2

От предыдущих поколений Carta отличается значительно улучшенной контрастностью, что видно невооруженным глазом: при солнечном свете, на котором экран, к слову, вообще не слепнет (мы проверили), создается ощущение, что в руках у нас не электронная, а обычная книга со страницами из ярко-белой бумаги. При искусственном освещении высокая контрастность тоже играет роль: текст на экране Onyx Boox Columbus 2 отлично считывается практически под любым углом. Способность сохранять читабельность при любых условиях – одна из ключевых особенностей панелей на электронных чернилах. К ним также относится рекордно низкое потребление энергии и отсутствие вредного воздействия на глаза. Все это в полной мере касается и рассматриваемой книги.

Подсветка

Onyx Boox Columbus 2

Все сказанное выше про возможность читать при солнечном или искусственном освещении актуально при выключенной подсветке Moon Light, которая пригодится, если верхний свет недостаточно ярок. В книге Onyx Boox Columbus 2 подсветка основана на специальных светодиодах, расположенных в непосредственной близости от нижней грани дисплея. Точное их количество подсчитать не удалось, так как они расположены достаточно плотно друг другу – настолько, что аккуратно заливают весь экран молочно-белым цветом. Мы не нашли ни единого перелива или тени от источника света: подсветка здесь идеально ровная.

Яркость свечения можно регулировать программными средствами как в основном меню, так и во время чтения. Комфортное восприятие текста при слабом внешнем освещении в нашем случае началось с 15-процентной яркости подсветки и продолжалось процентов до 65. Все, что выше, уже начинает действовать на глаза, да и заряд батареи расходуется активнее.

Onyx Boox Columbus 2

При полном отсутствии верхнего света достаточно 20-50-процентной яркости Moon Light, чтобы процесс чтения не превратился в постоянные прищуривания в попытке определить, что же написано на дисплее.

Автономная работа
Книга Onyx Boox Columbus 2 нуждается в подзарядке крайне редко благодаря возможности регулировки яркости подсветки, экономичному экрану, а также спящему режиму и функции автоматического отключения. Энергии, накопленной во встроенной батарее емкостью 1700 мАч, хватит более чем на месяц работы устройства в режиме ожидания и приблизительно на три недели в режиме умеренного использования, а восполняется она всего за 1,5-2 часа от штатного зарядного устройства. В зависимости от интенсивности яркости подсветки можно выделить три результата тестирования автономной работы:
— с отключенной подсветкой: 16000 страниц;
— с подсветкой на 50%: около 13200 страниц;
— с подсветкой на 100%: около 10000 страниц.

Обратим внимание, что единица измерения, «страница» — это не страница книги, а количество обновлений экрана. То есть то количество текста, которое выведено на него в данный момент – это и есть одна страница.

Программное обеспечение

Onyx Boox Columbus 2

Ридер Onyx Boox Columbus 2 работает на базе ОС Google Android вполне современной, по текущим меркам, версии 4.2 Jelly Bean. Здесь не реализован доступ к каталогу приложений Google Play, но есть возможность их установки непосредственно из внутренней памяти, куда прежде их потребуется записать при синхронизации с компьютером.

Onyx Boox Columbus 2

Тем не менее, эта возможность вами с 99-процентной гарантией востребована не будет, так как книга поставляется в наборе со всем необходимым программным обеспечением: здесь есть удобная читалка OReader, средства просмотра изображений, а также встроенный словарь. OReader здесь полностью переведена на русский язык и работает со всеми популярными форматами текстовых файлов.

Onyx Boox Columbus 2

Ввиду отсутствия любых других приложений, помимо перечисленных, книга загружается и работает очень быстро, поскольку ничего не загружает ее оперативную память и процессор. Время загрузки после нажатия кнопки включения – 21 секунда.

Onyx Boox Columbus 2

Для упрощения процесса копирования книг в память устройства последнее определяется на компьютере просто как сменный накопитель, то есть как флешка. Если же в слот microSD помещена карта памяти, то таких «флешек» будет уже две. Копировать книги можно прямо в корневой каталог, поскольку в Android предусмотрен очень удобный диспетчер файлов.

Чехол-обложка

Onyx Boox Columbus 2

Как уже говорилось выше, Onyx Boox Columbus 2 поставляется в комплекте с фирменным чехлом-книжкой. Он надежно защищает книгу от многих внешних факторов, прикрывая собой углы устройства, а также лицевую и заднюю панели.

Onyx Boox Columbus 2

Чехол выполнен из ряда материалов: снаружи это текстурированная эко-кожа приятного бронзового цвета, которая покрывает всю поверхность, с однотонной строчкой. Спереди на ней есть тиснение в виде корабля Христофора Колумба.

Onyx Boox Columbus 2

Внутренняя часть чехла для Onyx Boox Columbus 2 отделана бархатистым материалом, а крепление для самой книги выполнено из довольно прочного черного пластика. Устройство можно легко вынуть из обложки, однако самопроизвольное выпадание абсолютно исключено. Верхняя крышка чехла имеет встроенные магниты, коими она крепится непосредственно к книжке. Также хотелось бы отметить, что это умная обложка – она способствует экономии энергии книги, так как в закрытом состоянии активирует спящий режим и выключает подсветку. Это делается за счет встроенного магнита, активирующего датчик холла внутри книги. Качество исполнения чехла нас очень порадовало – сложилось впечатление, что даже после длительной эксплуатации он не растеряет своих свойств, ни эстетических, ни физических.

Заключение

Onyx Boox Columbus 2

Резюмируя все вышесказанное, хотим отметить, что Onyx Boox Columbus 2 является ярким примером того, когда за сравнительно небольшие деньги можно получить устройство, по возможностям сравнимое и даже превосходящее многие более дорогие аналоги. Менее чем за 10000 рублей (на момент написания обзорной статьи) покупатель приобретет многофункциональное устройство для чтения, способное работать со всеми распространенными форматами книг, а также с архивами, в которых они содержатся. Наличие чехла и зарядного устройства в комплекте позволит сэкономить время и деньги на выборе и покупке этих аксессуаров, а экономичный дисплей вкупе с емким аккумулятором гарантируют отсутствие необходимости заряжать книгу чаще, чем раз в несколько недель.

Плюсы Onyx Boox Columbus 2:
— высокая скорость работы;
— привлекательная цена;
— отточенная эргономика;
— экономичный расход заряда батареи;
— подсветка экрана;
— чехол в комплекте.

Минусы Onyx Boox Columbus 2:
— отсутствие сенсорного экрана.