Одноплатный ПК Hardkernel Odroid-C2 оказался мощнее Raspberry Pi 3

Максим Мишенев, опубликовано 1 марта 2016 г.
Рубрика: ПК

На днях мы сообщили о релизе нового одноплатного компьютера Raspberry Pi третьего поколения и восхитились тем, как много всего он содержит при своей цене в размере 35 долларов США. Однако наша радость была недолгой: сегодня вышел новый ПК Hardkernel Odroid-C2 с похожей стоимостью, но намного более современной начинкой.

Hardkernel Odroid-C2

Одноплатный компьютер Hardkernel Odroid-C2 во многом похож на своего конкурента Raspberry Pi 3, в том числе и габаритами, а его цена составляет ровно 40 американских долларов. Это, само собой, совсем немного, если не брать в расчет текущий курс рубля, однако разница по сравнению с 35-долларовым Pi 3 существенная. В частности, новый Hardkernel Odroid-C2 построен на мощном 64-разрядном процессоре с частотой 4х2 ГГц, который несет в себе встроенную видеокарту Mali 450 и контроллер оперативной памяти стандарта DDR3. CPU носит название AMLogic S905 и работает в паре с ОЗУ объемом 2 гигабайта, плюс его поддержка есть во многих современных ОС, включая грядущую Ubuntu Linux 16.04, которая уже доступна в бета-версии.

Помимо этого, на плату Hardkernel Odroid-C2 можно установить модуль памяти eMMC 5.0 объемом от 8 до 64 Гб, который будет использоваться в качестве основного носителя информации. При желании от него можно отказаться, ведь в наличии имеется слот microSD, к тому же можно подключить обычную флешку к одному из четырех портов USB 2.0. Hardkernel Odroid-C2 оснащен гигабитной сетевой картой, ИК-ресивером, выходом HDMI 2.0, портом microUSB, отдельным интерфейсом питания и 40-пиновым интерфейсом GPIO. Релиз Hardkernel Odroid-C2 состоится уже через два дня по цене 40 долларов США.