WhatsApp откажется от поддержки устаревших платформ

Максим Мишенев, опубликовано 29 февраля 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Популярный во всем мире мессенджер WhatsApp в очень скором будущем перестанет поддерживать целый ряд мобильных операционных систем. Такое решение приняло руководство компании Facebook, владеющей ею, по причине низкой популярности этих платформ и отсутствия смысла в выпуске обновлений под них.

WhatsApp

Разумеется, владельцам гаджетов на базе ОС Google Android и мобильных устройств с Apple iOS беспокоиться не о чем — эти две платформы никуда не денутся из списка поддерживаемых, и свежие версии WhatsApp по-прежнему будут выходить регулярно. А вот тем, кто до сих пор пользуется мобильниками на базе BlackBerry OS, Symbian и Windows Phone 7.1, придется обойтись без апдейтов своего любимого мессенджера — эти операционки будут вычеркнуты в самом скором будущем. Тут следует внести уточнение: в случае BlackBerry OS прекращается поддержка всех версий, включая 10.х, а вместе с ней уходит в прошлое поддержка платформ Nokia S40 и S60 (Symbian).

К слову, даже Android попала в расстрельный список — версии 2.1 и 2.2 тоже лишатся поддержки со стороны разработчиков WhatsApp. Причина всего этого проста и понятна: старые прошивки, установленные на давно уже устаревшие гаджеты, не позволяют реализовать новые функции, из-за чего страдают владельцы современных устройств. Отказ от перечисленных платформ будет происходить постепенно, в течение текущего года.