ОС Ubuntu 16.04 LTS Xenial Xerus доступна в бета-версии

Максим Мишенев, опубликовано 29 февраля 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Альтернативная операционная система Ubuntu 16.04 LTS Xenial Xerus добралась до стадии бета-тестирования, в которой могут принять участие как сами девелоперы, так и обычные пользователи. На текущий момент пакетная база «заморожена», и теперь все силы разработчики направили на устранение найденных недочетов, чтобы успеть к релизу, который состоится уже очень скоро.

Ubuntu 16.04 LTS Xenial Xerus

Как стало известно, бета-версия новой «Убунты» готова для GNOME, Lubuntu, MATE, Xubuntu, Ubuntu Studio, Ubuntu Cloud и UbuntuKylin, а вот фанатам Kubuntu придется подождать еще несколько дней. Впрочем, можно и вовсе не ждать бету, так как релиз финальной версии запланирован уже на 21 апреля. Изменений по сравнению с версией 15.10, вышедшей в октябре прошлого года, немало: к примеру, в Ubuntu GNOME удален Ubuntu Software Center, а на его место пришел GNOME Software в компании с GNOME Calendar и GNOME Logs. Ubuntu MATE получила оболочку, обновленную до версии MATE 1.12.1, которая намного аккуратнее расходует системные ресурсы, а вместе с ней — новую раскладку панелей Mutiny.

Список всех изменений во всех рабочих средах можно изучить на официальном сайте сообщества девелоперов — там все расписано очень подробно. Не обошлось в Ubuntu 16.04 LTS Xenial Xerus и без новшеств, связанных с виртуализацией, к которым относятся новые инструменты от компании Canonical, в том числе и поддержка гипервизора KVM. Также следует обратить внимание на название операционки: аббревиатура LTS прямо указывает на расширенную техническую поддержку сроком на несколько лет с момента релиза.