Выбираем бесплатный антивирус для компьютера

Артем Костенко, опубликовано 1 марта 2016 г.

Антивирусное программное обеспечение должно стоять на каждом компьютере или ноутбуке. При этом совсем необязательно, что купленный за деньги антивирус обязательно окажется хорошим. Иногда бывает, что и бесплатного продукта оказывается достаточно для того, чтобы покрыть любые нужды типичного пользователя. Итак, специально для вас мы отобрали десять совершенно бесплатных антивирусов, которые встанут на стражу вашей безопасности.

avg

A-Squared Free

A-Squared Free

Начнем с легкой артиллерии, даже можно сказать, с рукопашной. Антивирус A-Squared Free звезд с неба не хватает. Обнаружение угроз у него на достаточно среднем уровне, при этом потребление ресурсов оказалось неожиданно высоким. Единственный, но зато очень весомый плюс этого продукта — замечательный интерфейс. Если же всякие красивости дизайна для вас не главное, то стоит поискать какой-то другой продукт. В нашем рейтинге он получил 5/10 баллов.

Avast! Free Antivirus

Avast! Free Antivirus

Очень неплохой продукт. Этим антивирусом удобно пользоваться, у него замечательный дизайн и простой, понятный интерфейс. Правда, минус в данном софте также отыскался. Разработчики, как видно, решили перебдеть в смысле ограждения пользователя от угроз, что приводит к частым ложным срабатываниям. Но лучше перестраховаться и лишний раз успокоить не в меру бдительный антивирус парой кликов, чем пользоваться продуктом, который пропускает угрозы мимо кассы. Верно ведь? В нашем рейтинге он получает 9/10 баллов.

AVG Antivirus Free

AVG Antivirus Free

Вот он — чемпион, лидер нашей сегодняшней статьи. В этом продукте очень сложно отыскать изъяны — он хорош с любой точки зрения. Удобный интерфейс, низкое потребление ресурсов, отсутствие ложных срабатываний и, вместе с тем, высочайший уровень детекции самой разной малвари. Данный антивирус получает от нас 10/10 баллов. Поздравляем!

Comodo Antivirus

Comodo Antivirus

Кроме антивирусных функций разработчик добавил сюда еще и файервол. По нашему субъективному мнению, лучше бы он этого не делал, а сосредоточил все ресурсы на доведении до ума интерфейса и, главное, потреблении ресурсов. В целом, продукт однозначно лучше A-Squared Free, но также достаточно параноидален и испытывает постоянный голод, который можно утолить только быстрым SSD, большими объемами оперативной памяти и мощным процессором. Если все это есть у вас в наличии — данный антивирус не должен вызывать у вас какого-либо дискомфорта. В нашем рейтинге он получает 8/10 баллов.

Microsoft Security Essentials

Microsoft Security Essentials

Стандартное решение от создателей Windows. Что тут можно сказать… Вроде работает и ладно. На самом деле, Microsoft лучше бы отказаться от разработки собственного антивируса вообще, поскольку пользы от него столько же, сколько и от A-Squared Free. Планшеты, смартфоны, клавиатуры и даже операционные системы у редмондцев получаются куда лучше, чем антивирусы. Несмотря на то, что выпускается он уже не первый год, антивирус по прежнему глючит, виснет и отваливается в самый неожиданный момент, а потребление ресурсов у него до сих пор на невероятно высоком уровне. В результате — 6/10 баллов.

Nano AntiVirus

Nano AntiVirus

Не очень распространенный антивирус, вместе с тем, не лишенный некоторого очарования. С угрозами справляется сравнительно хорошо, истерик без повода почти не устраивает, но вот ресурсы компьютера потребляет достаточно активно, а это нехорошо. Можно ли натянуть на него понятие «крепкий середнячок»? Пожалуй, да. С нашей точки зрения по отлову малвари он немного уступает Avast!, поэтому делайте выводы. В результате ставим ему 8/10 баллов.

Avira AntiVir Personal

Avira AntiVir Personal

Еще один антивирус из категории «выше среднего». Если бы Avast! был индустриальным стандартом, то продукт Avira занял бы место на ступень ниже. Главным его достоинством можно, пожалуй, признать нетребовательность к системным ресурсам. Вместе с тем, качество отлова зловредного софта у него на достаточно высоком уровне. А вот интерфейс нам показался не в меру скромным. Поэтому ставим ему 8/10 баллов в надежде, что в будущем создатели дорисуют нужные кнопки и доработают юзабилити.

AVZ

AVZ

Очень красивая, невероятно деликатная при потреблении ресурсов компьютера софтина, которую называть антивирусом просто не поворачивается язык. Выше мы писали, что A-Squared Free — это плохо, так вот знайте, что AVZ — это еще хуже. Много много хуже. Такое ощущение, что разработчики просто рисовали какую-то программу, но так и не смогли решить, что она должна будет делать. В итоге нарезали бумажек, на них написали «антивирус», «текстовый редактор», «торрент-клиент» и «мессенджер», крутнули бутылочку и та показала на «антивирус». Так и родился AVZ — 1/10 баллов.

Panda Cloud Antivirus

Panda Cloud Antivirus

Достаточно неплохой антивирус, обладающий приятным дизайном и высоким уровнем безопасности. Если раньше защита от малвари в нем не выдерживала никакой критики, то со временем надежность заметно выросла, хотя и пока не дотягивает до корифеев отрасли. Этим продуктом удобно пользоваться, потребление системных ресурсов у него невысоко, но вот что-то в нем по прежнему вызывает дискомфорт. Не то чего-то там не хватает, не то что-то там лишнее. Словом, решайте сами. В нашем рейтинге он получает 7/10 баллов.

Kaspersky Free

Kaspersky Free

В начале 2016 года «Лаборатория Касперского» выпустила бесплатную версию своего антивируса. По заверению производителя, бесплатная версия построена на том же антивирусном движке и обеспечивает базовую защиту от всех возможных угроз. Дизайн его достаточно приятен, а с угрозами он справляется в целом так же хорошо, как и родительская версия. Из минусов можно отметить проблемы с активацией (поддерживается только Россия и Украина) и загромождение пунктов контекстного меню. Системные ресурсы потребляет очень скромно. В результате — 9/10 баллов.

Заключение

Если бы перед нами стояла задача выбрать антивирус для себя, то ранжирование между этой десяткой было бы следующим:

  • AVG Antivirus Free
  • Kaspersky Free
  • Avast! Free Antivirus
  • Avira AntiVir Personal
  • Comodo Antivirus
  • Nano AntiVirus
  • Panda Cloud Antivirus
  • Microsoft Security Essentials
  • A-Squared Free
  • AVZ

Выбор за вами!