Зависимость от соцсетей сравнима с наркотической

Максим Мишенев, опубликовано 27 февраля 2016 г.

Любая зависимость это плохо, особенно зависимость от человека и наркотиков. С развитием информационных технологий в нашу жизнь пришли социальные сети, ставшие отнимать у многих из нас даже не минуты, часы жизни ежедневно. Это тоже зависимость, и сегодня стало известно, что по уровню воздействия на организм социальные сети вполне сравнимы с наркотическими веществами.

Зависимость от соцсетей

Как отметили ученые Калифорнийского университета США, социальные сети, будь то Facebook, «Вконтакте» и им подобные, могут влиять на работу тех же отделов головного мозга, что и наркотики, то есть, в частности, на миндалевидное и полосатое тела. Миндалевидное тело мозга отвечает, в частности, за мотивирующие нас к действию эмоции, а полосатое тело участвует в формировании условных рефлексов, которые вырабатываются в нашем организме, чтобы мы чаще получали вознаграждение и, соответственно, удовольствие от его получения.

С результатами исследования согласен и врач Самир Малхотра (Sameer Malhotra) из Индии, среди пациентов которого был 15-летний подросток, сильно зависимый от социальных сетей. Ежедневно он проводил в них по 16 часов, совершенно забыв про учебу, отдых, друзей и другие важные факторы реальной жизни. В настоящее время он полностью излечился от этой зависимости, но для этого ему пришлось принимать специальные лекарства и провести не один десяток сеансов с психологом.

В исследовании американских ученых также говорится о негативных симптомах зависимости от «Вконтактика»: депрессии, агрессивном поведении и ряде психиатрических расстройствах. Кроме того, как показал пример 15-летнего «наркомана», чрезмерно активная виртуальная жизнь обязательно приводит к нерегулярному питанию и сильному ухудшению качества сна, а более взрослые люди начинают чаще употреблять алкоголь. Так может, пока еще не слишком поздно, следует удалить свой профиль?