65-долларовая экшен-камера Pro4 пишет Ultra HD-видео

Максим Мишенев, опубликовано 27 февраля 2016 г.
Рубрика: Фототехника

В Поднебесной состоялся анонс новой экшен-камеры Pro4, которая очень похожа на модели от GoPro, но стоит значительно дешевле — всего 65 долларов с бесплатной доставкой. Производителем заявлено, что она может записывать видео в разрешении 4К, вот только пользоваться такой возможностью будет далеко не каждый ввиду одной интересной особенности новинки, о которой мы расскажем во второй части новости.

Pro4

Камера Pro4 на самом деле пишет Ultra HD-видео, но только на скорости 15 кадров в секунду, так что ролик будет выглядеть как пошаговая стратегия. К частью, предусмотрены и другие режимы записи, и в формате Quad HD частота кадров повышается до 30, а Full HD- и просто HD-ролики пишутся на скорости 60 и 120 кадров в секунду соответственно. Камера Pro4 укомплектована чипсетом AIT 8248 и матрицей OV4689 с разрешением 4 мегапикселя, так что Full HD-видео вряд ли будет качественным, но ведь и цена соответствующая — всего лишь 65 зеленых бумажек. Программное обеспечение новинки позволяет даже делать снимки вплоть до 20 мегапикселей, но пресловутая интерполяция наверняка снизит качество таких фото до нуля.

Зато в Pro4 есть экран на 2 дюйма по диагонали, слот под карты microSD до 128 Гб, батарея емкостью 1160 мАч и полная поддержка работы с Android и iOS. В бонус — функция замедленной съемки, так что гаджет для своей цены очень хороший. Фактически, это настоящий антикризисный аналог камер от GoPro, которая, кстати, теряет клиентуру, поскольку не желает снижать стоимость своих устройств, несмотря на наличие более доступных китайских конкурентов со схожей начинкой.