Фоторамка EasyFrame: домашняя социальная сеть

Максим Мишенев, опубликовано 25 февраля 2016 г.

Широкое распространение цифровых фотоаппаратов, а затем и смартфонов с качественными встроенными камерами подарило нам возможность делать снимки хоть каждое мгновение нашей жизни. Но тут же возникла другая проблема – где найти время на просмотр всех фотографий, и как можно наиболее удобно организовать этот процесс? Опять же, что делать, если хочется поделиться снимками, скажем, со своими родителями, которые не дружат с современными технологиями? Решение тут может быть только одно – фоторамка, в память которой можно закачать тысячи фотографий. Правда, этот способ не работает в случае, когда родственники живут на расстоянии нескольких сотен или тысяч километров.

EasyFrame

Здесь нам помогут отечественные изобретатели, авторы уникальной фоторамки EasyFrame, для пополнения памяти которой не требуется не только непосредственный контакт с ней, но и вообще нахождение поблизости от нее. EasyFrame – это своего рода семейная социальная сеть, благодаря которой родители могут получать актуальные фотографии своих живущих в других городах и странах детей, не делая для этого ровным счетом ничего. Как работает фоторамка EasyFrame, и каковы ее аппаратные и программные возможности, мы постараемся рассмотреть в рамках данной статьи, так как именно она сегодня у нас на тесте.

Упаковка

EasyFrame

EasyFrame поставляется в довольно крупногабаритной коробке из толстого картона с простым, но в то же время информативным оформлением. По приведенным схематичным изображениям устройства можно составить представление о его внешнем виде, но фотографии рамки здесь не приводятся.

EasyFrame

Кроме того, производитель привел подробный перечень спецификаций устройства, охватывающий все основные аспекты, интересующие потенциального покупателя.

Комплектация

Габариты упаковки поначалу ввели нас в заблуждение, потому что в ней запросто может поместиться даже 10-дюймовый полноразмерный планшет. Тем не менее, внутри нее находится 7-дюймовая рамка с довольно тонким корпусом, дополненная 2-амперным адаптером питания с проприетарным коннектором. Документации внутри немного – лишь краткая, но очень емкая инструкция по эксплуатации, охватывающая приблизительно 99% аспектов, касающихся фоторамки EasyFrame, и фирменный гарантийный талон.

EasyFrame

Дата-кабель для данного устройства не предусмотрен, поскольку процесс пополнения встроенного в него накопителя свежими снимками организован, что называется, «по воздуху». И еще немного об инструкции: при желании на официальном сайте производителя можно найти расширенную ее версию в формате PDF – она может потребоваться в случае возникновения обновления фирменного ПО или при продаже фоторамки третьим лицам.

Аппаратные спецификации

Обо всех технических характеристиках фоторамки EasyFrame можно узнать путем изучения информации на днище ее упаковки. Также эти сведения приведены в соответствующем разделе официального сайта и в электронной инструкции. Различий между данными нет, и все они размещены в расположенном ниже перечне.

— экран: 7 дюймов, 1024х600 пикселей, не сенсорный;
— встроенная память: 4 Гб;
— коммуникации: 3G-модуль, SIM-карта, модуль Wi-Fi;
— процессор: MediaTek MT8312, 2 ядра;
— интерфейсы: microUSB 2.0, разъем питания, слот SIM;
— размеры: 210х140х10 миллиметров;
— вес: 260 граммов.

Как видно, фоторамка основана на довольно распространенном мобильном процессоре, применяемом во многих планшетных компьютерах. Заявленная SIM-карта входит в комплект поставки и работает по специальному тарифу, все время находясь в режиме подключения к сотовой сети третьего поколения.

EasyFrame

Оплачивать тарифный план, закрепленный за комплектной SIM-картой, владельцу фоторамки не придется, но только в течение первого года использования. По завершению этого периода стоимость сервиса составит около 100 рублей в месяц. На момент написания статьи система оплаты находилась в разработке и не была доступна в личном кабинете. Производителем обещана поддержка всех популярных способов оплаты, в том числе и прямой перевод с банковской карты. Отметим, что устройство позволяет установить вместо нее любую другую SIM-карту, но в этом случае озаботиться оплатой трафика пользователю потребуется сразу после включения рамки в сеть.

Непонятным для нас осталось назначение порта microUSB 2.0, описание которого в инструкции не приведено. Попытка подключить при помощи него включенную фоторамку к компьютеру никаких результатов не принесла, да и в качестве ресивера энергии для работы он тоже не подходит. Правда, мы задействовали стандартную 1-амперную зарядку от смартфона, тогда как штатный адаптер выдает 2 ампера. Вероятнее всего, данный интерфейс служит для принудительной перепрошивки рамки в сервисных центрах в случае крупного сбоя предустановленного ПО. Следует отметить, что о наличии модуля Wi-Fi нет ни слова ни на упаковке, ни на комплектной инструкции, но он все же присутствует, и описание принципа его работы можно найти в подробной электронной инструкции на официальном сайте.

Внешний вид

EasyFrame

На первый взгляд фоторамка EasyFrame похожа на 7-дюймовые планшеты первого поколения, да и на второй взгляд – тоже. Ее лицевая панель полностью глянцевая и с завода покрыта довольно плотной защитной пленкой. Мы настоятельно не рекомендуем ее снимать, потому что в противном случае глянец может довольно быстро покрыться отпечатками пальцев и мелкими царапинками. Кроме того, пленка не мешает восприятию изображений, выводимых на экран. Лицевая панель выполнена из черного пластика, равно как и тыльная часть корпуса, но она здесь уже матовая и весьма приятная на ощупь. На ней расположена небольшая прорезь очень громкого динамика, а также присутствуют очень правильно расположенный и защищенный от случайного выламывания разъем питания и откидная подставка.

EasyFrame

Ножка, удерживающая фоторамку под углом к горизонтальной плоскости, выполнена из довольно прочного пластика, однако регулировка угла наклона здесь не предусмотрена. Впрочем, это не требуется ввиду выверенного штатного положения – изображение на экране хорошо читается практически при любом угле зрения.

Чуть правее от разъема питания находится съемная крышка, которая скрывает утопленную в корпус кнопку Reset для экстренной перезагрузки, коей нам ни разу не пришлось воспользоваться в ходе проведения теста, и слот под SIM-карту. Последняя надежно сидит в нем, наполовину скрывшись в недрах корпуса, но вытащить ее оказалось довольно легко. А вот сама пластиковая заглушка снимается не без усилий, так что берегите ногти. С другой стороны, это даже плюс – не нужно бояться, что она выпадет сама. Также на тыльной части корпуса расположена наклейка с уникальным QR-кодом для идентификации рамки в фирменном приложении. Боковые рамки EasyFrame исполнены из матового серебристого пластика «под металл». На левом боковом торце расположен таинственный интерфейс microUSB, снизу приклеено два резиновых упора, а сверху помещены три кнопки – перемотка влево и вправо и центральная кнопка, отвечающая за выключение экрана при коротком нажатии и всей фоторамки при нажатии длительном.

Эргономика и качество сборки

EasyFrame

Как уже говорилось выше, EasyFrame очень уверенно чувствует себя на встроенной подставке. В таком положении верхние кнопки всегда доступны для нажатия, и их ход достаточно жесткий, чтобы исключить случайное срабатывание при легком касании. Также от случайных прикосновений защищен и сам экран, который производитель решил сделать несенсорным. Но оно и к лучшему: во-первых, на нем не будут скапливаться следы пальцев, во-вторых, людям старшего поколения намного привычнее нажимать на кнопки, чем проводить пальцем по тачскрину. Итого, к эргономике у нас претензий не возникло, хотя можно было бы предусмотреть возможность настенного крепления.

EasyFrame

Также нам понравилось все, что касается качества исполнения, за исключением, конечно, глянца на лицевой панели – он сильно зеркалит, и в светлое время это грозит «слепотой» экрана, но это мы рассмотрим ниже. Сборка EasyFrame выполнена на достаточно высоком уровне: отсутствуют скрипы и люфты, интерфейс питания усилен, и даже ножка-подставка вполне надежно сидит на своем креплении. С другой стороны, изоляция провода питания показалась нам недостаточно плотной, а место его соединения с самим адаптером выглядит не слишком надежным.

Автономная работа
EasyFrame не умеет работать без подключения к розетке, и если вдруг выключится свет, то она погаснет вместе с ним. Встроенный аккумулятор не входит в список ее характеристик, увы.

Экран

Дисплей является основной характеристикой EasyFrame. Он показался нам очень (но в то же время не чрезмерно) ярким, и даже при солнечном свете он практически не выцвел. Однако не стоит подвергать его воздействию прямых лучей света, искусственного или естественного – мы попробовали, и вся лицевая панель превратилась в зеркало с нулевым уровнем читаемости экрана.

EasyFrame

Производитель не указал тип матрицы, и есть подозрение, что это TFT, так как углы обзора у экрана явно не 178 градусов, что характерно для IPS. По вертикали засвечивания практически не наблюдаются, чего не скажешь про горизонталь, но, как мы уже отметили, это не мешает комфортному просмотру снимков практически с любой точки зрения. Цветопередача EasyFrame выше всяких похвал – оттенки очень сочные и насыщенные. Безусловно, это зависит еще и от качества самого снимка, но профессиональные 3D-рендеры смотрятся на экране просто восхитительно.

Программное обеспечение
Фоторамка EasyFrame работает на базе собственной операционной системы, доступа к которой у пользователя не будет, так как все взаимодействие с ней ограничивается лишь тремя кнопками на верхней грани корпуса.

EasyFrame

Штатная ОС загружается очень быстро – чуть меньше 15 секунд (мы замерили) холодного старта, и она готова к работе. Главная составная часть программного обеспечения EasyFrame – это фирменное мобильное приложение. К сожалению, мы не знаем, кто именно писал его код и рисовал интерфейс, но эти люди заслуживают как минимум благодарности, поскольку программа оказалась очень простой в освоении – нам потребовалось не более 10 минут, чтобы досконально изучить все ее возможности, коих у нее немало. Интерфейс выполнен в темных, приятных взору оттенках, и каждая кнопка снабжена интуитивно понятной пиктограммой.

Фирменное приложение под названием EasyFrame доступно для Android и iOS, и мы тестировали его на смартфоне с HD-экраном и ОС Android 5.0. Утилита распространяется бесплатно через фирменные магазины Google Play и Apple App Store. Она сразу предлагает создать личный профиль (при желании его можно в любой момент удалить), к которому будет привязана фоторамка. Чтобы привязать фоторамку к аккаунту, нужно ввести ее уникальный 15-значный идентификационный номер или распознать QR-код на тыльной стороне корпуса, а затем ввести проверочный код, который генерирует сама рамка при первом включении.

EasyFrame

К одному аккаунту можно привязать несколько рамок тем же способом, и все они появятся на начальном экране. Скопировать фотографию EasyFrame можно несколькими способами: приложение имеет доступ к галерее смартфона и может передать снимок непосредственно из нее, плюс можно прямо из приложения активировать камеру, щелкнуть затвором и переправить полученный кадр на рамку. Видеоролики EasyFrame не воспроизводит, и потому возможность их передачи не предусмотрена.

В промежутке между выбором фотографии и ее отсылкой в память фоторамки приложение предложит вам отредактировать ее в фирменном редакторе, под завязку набитым функциями. По возможностям он напоминает штатный Android-редактор, но здесь есть множество функций, которые у него отсутствуют. К примеру, программа, являющаяся набором Aviary, запросто удалит эффект красных глаз и даже немного выровняет тон кожи, так что это своего рода карманный «Фотошоп». Серверы EasyFrame, через которые происходит обмен снимками между смартфоном и фоторамкой, работают очень быстро. По крайней мере, за все время, что фоторамка пробыла у нас на тестировании, задержка между передачей и приемом ни разу не была больше 20 секунд. На основе этого делаем вывод, что скорость передачи зависит только от качества работы сотовой сети в конкретной точке пространства.

Как это работает
Фоторамка EasyFrame – это клиентское устройство, а «сервером» выступает сопряженное с ней мобильное устройство. Будучи во включенном состоянии, фоторамка может прокручивать фото из ее памяти в режиме слайд-шоу и позволяет вручную управлять процессом кнопками на верхнем торце. Динамик, расположенный сзади, выполняет одну лишь функцию – он очень громко оповещает владельцев о поступлении нового снимка, который тут же выводится на дисплей. В настройках ПО есть возможность отключения динамика на ночь (интервал времени устанавливается вручную), а также регулировка громкости его звучания.

EasyFrame

Итого, если подарить EasyFrame своим родителям, не желающим пользоваться социальными сетями, мессенджерами и другими современными способами связи, то они всегда смогут получить ваши фотографии, и им не придется разбираться в тонкостях работы устройства. Вот поэтому мы и сравнили EasyFrame с социальной сетью в начале статьи – она тоже дает простой и легкий доступ к сотням фотографий, да еще и к комментариям под ними, оставленным их авторами. И это лишь один из множества способов использования устройства: при желании его можно превратить в личное облачное хранилище снимков, когда нужно что-то незаметно сфотографировать и так же незаметно спрятать полученный снимок.

Заключение
Фоторамка EasyFrame произвела на нас хорошее впечатление благодаря своей весьма оригинальной функциональности. Фирменное приложение позволяет «вытягивать» снимки плохого качества путем их редактирования, а простота использования и ПО, и самой рамки придется по нраву тем, кто не очень любит читать инструкции и тратить часы на изучение всех возможностей устройства. На наш взгляд, рамке не хватает лишь возможности крепления на стену и функции закачивания снимков по кабелю с компьютера или из памяти мобильного устройства, тем более что соответствующий интерфейс (microUSB) в ней уже реализован. Ну и, конечно же, глянцевая лицевая панель: смотрится она красиво, но красота всегда требует жертв, и в данном случае это проявляется в умении накапливать отпечатки пальцев и превращаться в зеркало.

Фоторамка EasyFrame – это уникальный проект, не имеющий аналогов в отечественной рознице, и таковой ее делает, в том числе, независимость от сетей Wi-Fi, а уж сотовые сети 3G есть практически в любом населенном пункте нашей страны.

Плюсы EasyFrame:
— простота в использовании;
— удобное программное обеспечение;
— SIM-карта в комплекте (не нужно оплачивать трафик);
— стильный дизайн;
— высокое качество исполнения;
— хорошая эргономичность.

Минусы EasyFrame:
— отсутствие возможности настенного крепления;
— отсутствие встроенного аккумулятора;
— невозможность прямого копирования фотографий во внутреннюю память;
— глянцевая (зеркальная) лицевая панель.