«Солнечный» смартфон Kyocera стал эффективнее, но о выходе на рынок говорить рано

Артем Костенко, опубликовано 23 февраля 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Еще год назад Kyocera объявила о ведущихся разработках смартфона, который бы смог заряжаться не только через традиционные электросети, а еще и при помощи специальной панели, преобразующей энергию солнца в электричество. При этом такая панель должна будет находиться между сенсором и LCD, выступая в качестве дополнительного слоя. С тех пор прошел год, и у Kyocera готов очередной прототип. На сей раз, разрабатывать смартфон компании помогала французская фирма Sunpartner Technologies.

Kyocera developing Suneating smartphone

Новый прототип Kyocera, показанный на MWC 2016, обладает 5-дюймовым экраном. Всего три минуты нахождения устройства на Солнце позволяют зарядить смартфон для работы в режиме разговора в течение одной минуты. Смартфон управляется операционной системой Android. Вместе с прототипом, Kyocera показала и соответствующее программное обеспечение, детально информирующее пользователя о текущих условиях зарядки.

К сожалению, никакой информации о выпуске на рынок этого необычного смартфона компания не сообщила. Справедливости ради нужно добавить, что год не прошел зря. Прототип 2015 года заряжался медленнее и работал меньше, так что прогресс, как говорится, на лицо.