MWC 2016: неттоп OnePC Pocket может поместиться в кармане

Максим Мишенев, опубликовано 22 февраля 2016 г.
Рубрика: ПК

Полноразмерные компьютеры уходят в прошлое, и их место постепенно занимают компактные аналоги, неттопы и микро-ПК. Порою они практически идентичны в плане аппаратной конфигурации, а также иногда между ними почти нет разницы в габаритах. Сегодня как раз был представлен неттоп OnePC Pocket, который можно носить в кармане джинсов. Анонс компьютера состоялся на выставке Mobile World Congress 2016.

OnePC Pocket

Размеры неттопа OnePC Pocket составили всего каких-то 111х111х11 миллиметров, а весит он не более 240 граммов, располагая при этом современной аппаратной платформой Intel Bay Trail с процессором Intel Atom Z3735F в ее центре. Этот CPU применяется во множестве компьютеров и предлагает четыре вычислительных ядра с частотой до 1,83 ГГц, тепловыделение на уровне 2 ватт и встроенную видеокарту Intel HD.

Низкий уровень тепловыделения подразумевает возможность отказа от активного охлаждения, что и сделано в OnePC Pocket — тепло здесь отводит небольшой радиатор, так что неттоп работает бесшумно, неся в себе 2 Гб оперативной памяти и флеш-накопитель на 32 или 64 Гб вместе со слотом microSD. Комплектация дополнена 100-мегабитной сетевой картой, модулями Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11n, сразу тремя портами USB 2.0, выходом HDMI 1.4 и операционной системой Linux, Windows 8 или Windows 10. Стоит OnePC Pocket от 170 долларов США, и цена зависит только от объема ROM и типа операционной системы. К слову, OnePC Pocket с Windows 8 стоит дешевле версии с «Десяткой», обновиться до которой, как известно, можно совершенно бесплатно.