Intel готова к выпуску SSD емкостью 10 Тб

Артем Костенко, опубликовано 20 февраля 2016 г.

До последнего времени самым вместительным SSD-накопителем от Intel был диск на 4 Тб. Технология 3D NAND позволила значительно раздвинуть эти границы. В результате на свет появился первый SSD-накопитель Intel в типоразмерах 2,5-дюйма, обладающий емкостью 10 Тб, а это не так уж и мало.

Intel 10TB SSD

В настоящий момент о новом SSD Intel на 10 Тб практически ничего неизвестно. Сама Intel туманно пояснила, что для удешевления стоимости использовала некоторые наработки, которые активно применяются для изготовления менее емких SSD для массового рынка. Но и так понятно, что дешевым SSD на 10 Тб явно не будет.

Не так давно японская Fixstars выпустила на рынок твердотельный накопитель с названием SSD-13000M емкостью целых 13 Тб. Скоростные характеристики модели также на высоте: 580 Мб/с на чтение и 520 Мб/с на запись. Огорчает только одна маленькая подробность — цена. Стоимость SSD-13000M составляет ошеломляющие $13 000. Само собой, что новинка рассчитана явно не на массовый сегмент.

Хочется надеяться, что цена накопителя Intel на 10 Тб все же не будет равна $10 000. Все-таки Fixstars — это Fixstars и не более того, а Intel, как ни как, массовый производитель, ориентированный и на потребительский сегмент.