Intel анонсировала бюджетную версию микро-ПК Compute Stick

Максим Мишенев, опубликовано 19 февраля 2016 г.
Рубрика: ПК

Карманный настольный компьютер Intel Compute Stick недавно дорос до второго поколения, которое было представлено в прошлом месяце на шоу CES 2016 в США. Этот кроха может дать фору многим полноразмерным системникам, так как несет в себе 4 Гб ОЗУ и процессор Intel Core m3 или даже Core m5 vPro, но стоит он при этом 400 и 500 долларов США соответственно. Сегодня была представлена его бюджетная модификация, в три раза более доступная.

Intel Compute Stick

Анонсированный сегодня новый Intel Compute Stick стоит всего 150 долларов США, в его цену сразу входит лицензионная ОС Windows 10 Home от Microsoft, а вместе с ней — и центральный процессор Intel Atrom Z8300 серии Cherry Trail. Данный CPU построен на базе современной 14-нанометровой технологии, за счет которой удалось добиться снижения его тепловыделения и уровня потребления энергии. При этом он все равно работает на частоте 1,84 ГГц, располагая четырьмя ядрами и видеокартой Intel HD. Также в наличии встроенный накопитель емкостью 32 гигабайта и отдельный модуль оперативной памяти DDR3L-1600 объемом 2 гигабайта, а для расширения объема ROM используется слот microSD.

На корпусе нового Intel Compute Stick присутствует один порт microUSB для подачи питания, а рядом с ним находятся два полноразмерных USB-порта, один 2.0, второй 3.0. Подключение к монитору традиционно происходит посредством интерфейса HDMI. Размеры компьютера Intel Compute Stick составили всего 113х38х12 миллиметров, и в указанную цену также вошли модули Bluetooth 4.0 и WI-FI 802.11ac.