Клон Windows под названием ReactOS обновился до версии 0.4

Максим Мишенев, опубликовано 18 февраля 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Операционная система ReactOS, позиционируемая как бесплатный аналог Windows, обновилась сегодня до версии 0.4, что является очень значимым событием, и позже мы объясним, почему. Данная ОС распространяется с открытым исходным кодом и действительно очень похожа на операционки от Microsoft, только давно уже не актуальные.

ReactOS

Оболочка ReactOS напоминает интерфейс Windows 2000, и это вполне объяснимо, так как ее разработка началась еще в начале века, даже до появления Windows Vista с ее полупрозрачностью и прочими украшательствами. Апдейт до версии 0.4 важен потому, что в последний раз ReactOS обновлялась аж 10 лет назад, в далеком 2006 году получив индекс 0.3. Что примечательно, ReactOS не только похожа на Windows — она также способна запускать некоторые Win-программы, хотя пока еще далеко не все.

В новой версии наконец-то появилась полноценная поддержка беспроводных сетей, а также ОС научилась адекватно работать с USB-портами и файловыми системами ex2 и NTFS. Разработчики улучшили обработку двумерной и трехмерной графики и подкрутили качество обработки звука, так что, можно сказать, ReactOS заново родилась. В комплекте с операционкой поставляются не самые свежие, но зато функциональные версии браузера Firefox, пакета офисных программ LibreOffice и ряда других утилит. В бонус — поддержка VirtualBox, что позволяет тестировать ее на виртуальной машине. ReactOS 0.4 уже доступна для бесплатной загрузки.