Камера Sphericam 2 умеет снимать сферическое 4K-видео

Артем Костенко, опубликовано 15 февраля 2016 г.
Рубрика: Фототехника

В модельном ряду Sphericam появилась вторая версия одноименной камеры для съемки панорамного или сферического видео. Sphericam 2 теперь умеет снимать видео с частотой 60 кадров в секунду и разрешением 4K. При этом цена новинки хотя и достаточно высока, но не запредельна, как часто бывает с камерами этой категории.

Sphericam 2

Итак, разработчики поместили в корпус Sphericam 2 сразу шесть камер. Все вместе они позволяют снимать сферическое видео в разрешении 4K. Камеру можно закреплять на штативе, для этого на ее гранях есть соответствующие держатели. На корпусе располагается порт USB и соответствующие управляющие элементы, также имеется единый модуль для размещения шести карт формата microSD максимальным объемом 768 Гб. Внутри установлен аккумулятор, которого хватит на 90 минут работы или 85 минут видео.

Все шесть камер синхронизированы, используется глобальный затвор. Каждая камера снимает картинку с частотой 60 кадров в секунду, после чего изображение склеивается, а частота уменьшается до 30 кадров в секунду. Готовые ролики можно залить на один из поддерживающих сферическое видео хостингов вроде Youtube. Стоимость камеры Sphericam 2 составляет $2500.