Samsung начал полевые испытания грузовиков Safety Truck

Максим Мишенев, опубликовано 5 февраля 2016 г.
Рубрика: Авто

Корейский вендор Samsung в прошлом году представил концепцию Safety Truck, представляющую собой в буквальном смысле тяжелые грузовики с установленными в их задней части экранами для трансляции едущим сзади водителям видео с расположенных на кабине камер. Сегодня стартовали полевые испытания этих фур, и они отправились колесить по дорогам общего пользования в далекой Аргентине.

Samsung Safety Truck

Грузовики Samsung Safety Truck имеют те же габариты, что и обычные фуры, за которыми, автомобилисты не дадут соврать, действительно ничего не видно, особенно на однополосных трассах — встречная полоса полностью закрыта, что увеличивает риск лобового столкновения. Именно эту проблему и решает идея Samsung Safety Truck, поскольку благодаря огромным дисплеям водители могут видеть все, что находится впереди грузовика, который им надо обогнать. В задней части фур помещено четыре дисплея, объединенных в видеостену. Изображение на них передается в реальном времени, так что водитель может адекватно оценить ситуацию и принять решение об обгоне, не боясь приехать во встречную машину на полной скорости.

Samsung Safety Truck

Samsung Safety Truck — это тягачи Volvo FH с 13-литровыми моторами, а каждый из четырех экранов — это Samsung OH46D с диагональю 46 дюймов и разрешением Full HD или 1920х1080 пикселей. Каждая из четырех таких панелей обладает яркостью 3000 кд/м2 и контрастностью 5000:1, так что картинка будет видна очень хорошо. В бонус — 178-градусные углы обзора, способность экранов работать при температуре от -30 до +50 градусов Цельсия и специальное покрытие с защитой от пыли и влаги. Тестирование Samsung Safety Truck продлится ровно год, до февраля 2017.