Windows 10 стала популярнее Windows XP

Максим Мишенев, опубликовано 2 февраля 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Долгое время самыми популярными операционными системами в мире были Windows XP и Windows 7, но с появлением Windows 10 в конце июля прошлого года все пошло наперекосяк. Благодаря агрессивному маркетингу популярность «Десятки» резко пошла в гору, и вот уже не Windows XP занимает вторую строчку в рейтинге, а именно она.

Windows 10

Windows 10 удерживает 11,85-процентную долю рынка, согласно статистике StatCounter, и это соответствует второму месту в масштабах всего мира, тогда как лидером является Windows 7 с долей 52,47 процента. Правда, за полгода существования Windows 10 она потеряла 8,5 процента аудитории, но не будем забывать, что ей самой в этом году исполняется целых семь лет, и на пенсию она точно не собирается в ближайшие два года. Тройку лидеров замыкает ОС Windows XP с долей 11,42 процента, а Windows 8.1, так и не ставшая хитом, довольствуется четвертой позицией и 10,4% доли мирового рынка ОС.

На Windows 10 возлагали большие надежды, так как ее релиз должен был хоть ненадолго замедлить сокращение рынка ПК, но этого не случилось, хотя в настоящее время она установлена уже на более чем 200 миллионов компьютеров по всей планете. А все потому, что для Windows 10 совсем не обязательно покупать новый ПК или лэптоп – чаще всего достаточно обновиться до нее при наличии лицензионных «Семерки» или «Восьмерки». Это один из способов Microsoft по продвижению своего нового продукта, и их в общей сложности набралось уже немало. Добавим, что у Windows 10 очень много плюсов, но платную «Косынку», изуродованную рекламой, мы ей никогда не простим.